Напитки

Хранение вина

Привет всем! Подскажите, что будет с вином, если его 13 часов хранить в очень тёплом месте, даже жарком так сказал бы, например, возле батареи. Бутылка не вскрытая, стеклянная. И ещё,с чем лучше красное полусладкое пить, можетесть какие нибудь особенно вкусные сочетания? Всем заранее спасибо!
Думаю, за 13 часов вино не испортилось.. .
Я тоже люблю красное полусладкое... под телятину хорошо и под фрукты!
Антонина Ко
Лучший ответ
Акнур Бекжанова а если быть банальным,то под салаты какие вкусно?)
с десертом тортик например а хранить как тёщу в холодном тёмном подвале +8 примерно
Ася Малова
Акнур Бекжанова ну это я догадывался,а тчо на счёт хранения?
Если Вы не особый ценитель, то не отличите от того что стояло в другом месте. Обратите внимание что вино в магазинах стоит часто на полках рядом с лампами всякими от которых жар как от печки.
Елена Пудова
Акнур Бекжанова ну просто я думаю, что в магазине всё арвно не так жарка,как про то что я говрю)
Гарантийный срок хранения вин, поставляемых на внутренний рынок, устанавливают со дня их розлива, в месяцах (ГОСТ 7208-93) :
3 - натуральные без выдержки, и марочные;
5 - специальные выдержанные и марочные;
6 - натуральные контролируемых наименований по происхождению;
12 - специальные контролируемых наименований по происхождению.
Гарантийный срок хранения вин для экспорта, упакованных в бутылки - 1 год 6 месяцев со дня проследования через государственную границу .

Вина должны храниться в вентилируемых помещениях, не имеющих постороннего запаха при температуре : специальные - от 5 до 20 градусов, натуральные сухие - от 5 до 16 градусов, полусухие и полусладкие - от -2 до +8 градусов.
Наталья Мейлик
Никогда - красное вино - к рыбным консервам и шоколаду
Красные столовые подходят к баранине, телятине, дичи, домашней птице, шашлыку, плову, буженине.

Зимой отдают предпочтение "теплым", хорошо согревающим красным столовым и крепким виноградным винам. Особенно широкое использование вин этих марок зимой объясняется и тем, что в зимнем меню больше сытных и "плотных" блюд из мяса, свинины, баранины, к которым очень подходят как красные столовые, так и крепкие виноградные вина.
с более насыщенными вкусовыми оттенками. Я лично предпочитаю к вину сыр.
Культура употребления вина в наше время предполагает праздное разнообразие. К столу лучше подавать два или три разных вида вина, не забывая при этом, что температура подаваемого напитка играет важную роль. Вино неправильной температуры может скрыть его лучшие качества и выставить в весьма посредственном виде. Для белых сухих вин температура должна быть 10-12 градусов, для красных сухих вин - 10-14, для крепких – 16-18. Открывать вино следует с осторожностью, чтобы не потревожить остаток танина в бутылках и не дать осадку замутить вино. Бокалы для вина должны быть бесцветными и прозрачными с суженной верхней частью. Старое выдержанное вино лучше перелить в графин и оставит ь постоять 15-20 минут, позволив ему немного освежиться. Менее выдержанные вина употребляют перед более выдержанными, сначала легкие сухие, лучше белые, затем более крепкие. Белые и сухие полусладкие вина хорошо подавать с фруктами, а красные к мясным блюдам. Острые, жирные, жаренные блюда, с большим обилием специй и маринадов, подавать с вином противопоказано. Употребляя вино, постарайтесь впитать его лучшие и самые полезные качества и получить максимум удовольствия.
Акнур Бекжанова огромное спасибо! думаю с мясом с черносливом попробовать .
а что на счёт хранения в жарком или очеьн тёплом месте?
За 13 часов - ничего не будет. Скорость протекания реакций в вине достаточно низкая, в связи с наличием как естественного консерванта (этиловый спирт) , так и искусственно вводимых в вино соединений серы.

При такой температуре не рекомендуется хранить вино в течение значительного срока, но разовое нарушение не должно сильно повлиять на качество вина.
"Вина должны храниться в вентилируемых помещениях" ...
И желательно в горизонтальном положении, чтобы пробка не сохла. Если Вы гурман - выливайте сразу, ну а если Мерло от Бордо не отличаете - пейте смело, ничего с ним не случилось)