Напитки
Длительное хранение обычных вин.
Правда ли, что обычные вина не подлежат длительному (15-20 лет) хранению, даже если закупорены пробковой пробкой? (говорят, что у них пробки низкого качества, и в последствии вина теряют вкус). И верно ли, что такой срок выдерживают только коллекционные вина именно благодаря тому, что закупориваются высококачественными пробками, а также после длительного хранения подвергаются переукупориванию?
1. Неправда. Обычные (не коллекционные) вина можно хранить 15-20 лет, ДАЖЕ если они закупорены пробковой (корк) пробкой. Главное не то чем закупорена бутылка а условия хранения. Для того, чтобы вино не "умерло" при длительном хранении, необходима правильная температура (в среднем 10-17 градусов) и влажность (не более 85% чтобы пробка не гнила, но и не менее 65% чтобы пробка не пересыхала) . Очень важным моментом является то, чтобы условия хранения не изменялись (особенно резко) . Также место длительного хранения вина (погреб или специальный шкаф) должны быть изолированы от яркого света, вибраций, громких звуков и посторонних запахов (вино в бутылке дышит через поры в пробке) .
2. Качество пробки действительно имеет значение. У дешевых вин пробки сделаны из спрессованной корковой стружки. У обычных вин пробка или комбинированная, или из довольно пористой пробки. У элитных вин пробка довольно плотная, без полостей и трещин внутри тела. Сейчас довольно часто (и чем дальше тем больше) вино укупоривают пластиковыми и синтетическими пробками. Знатоки говорят, что хотя такие пробки затрудняют газообмен вина в бутылке, тем не менее ничего страшного в этом нет. Такая укупорка не помешает длительному хранению вина.
3. Переукупорке подвергают вина только в крайнем случае - если есть серьезные повреждения пробки (повреждение пробковой молью, растрескивание от пересыхания и т. п. ) В целом же, если пробка вина повреждена (начала гнить например) , это скорее свидетельствует о болезнях самого вина. Чаще всего такое вино уже непригодно для употребления.
4. Не все вина целесообразно долго хранить. Какие стоит, а какие нет - выясняют опытным путём. Есть сайты в интернете (ссылку дам в комментарии) где описыват какие именно вина нужно закладывать (в этот год) на хранение, какие хранить, а какие уже пора извлекать из погреба и употреблять (или продавать - обычно все эти сайты имеют отношение к торговле вином) .
Хранение вина, серьёзнейшая тема, если хотите действительно в этом разбираться, лучше почитать специальную литературу (бумажную и сетевую).. . ее в последнее время стало довольно много.
срок хранения у белого вина 2-3 года. не больше. белое вино чем моложе, тем больше ценнится. я так понимаю вы о красном спрашиваете? тогда качество пробки особого значения не имеет. оно может храниться много лет. нaмного важнее условия его хранения-темный сухой подвал, без яркого освещения, бутылки в горизонтальном положении.
Пробка, конечно, играет важную роль, но не главную.
Главное - сорт винограда и мастерство энолога, а также множество нюансов: погода, время сбора, количество винограда с одного куста и т. д. , и т. п.
не знаю, как там с пробками, но мой дед (царство небесное) делал вино, которое у меня еще стоит. 2 бутылки осталось. Недавно открыла бутылку (3 года назад) на рождение дочери-было просто отличное, получше марочного и коллекционного. Он закрывал пробками от шампанского