Напитки

А обычные магазинные вина можно хранить?

Хотелось бы узнать... Обычные магазинные вина в бутылках можно хранить? То есть можно их поставить в погребок и достать года так через 3?? Они становятся от этого лучше??? Или Через пару-тройку лет это уже будет не вино , а уксус???)) Какие вина посоветуете для длительного хранения? Условия имеются))
Все зависит от конкретного вина. Некоторые вина, из тех что продаются в обычных магазинах, скажем "Перекрестке" и "7 континенте" можно хранить долго, некоторые даже я лично бы рекомендовал подержать. Некоторые - не имеет смысла, потому что лучше они не станут. Некоторые просто нельзя, потому что они на это не рассчитаны.

Например итальянские вина "Кьянти Классико", "Бароло", "Барбареско", французкие из апелясьона Марго и некоторых других, некоторые испанские - из Риохи и Риберо дель Дуэро в большинстве своем имеет смысл дополнительно выдержать после покупки.

Большинство белых вин а также заметную часть простых красных вин выдерживать смысла не имеет - испортиться они не испортятся, но и никакго улучшения с ними не произойдет, будет происходить медленное снижение вкусовых качеств.

А вот вина розовые (большинство) и молодые (такие как Божоле Нуво и Новелло) хранить вовсе не следует - эти вина нужно пить молодыми, в течение первого года.
Janaika Talaibekova
Лучший ответ
На недорогих винах всегда написано, в каком промежутке вино надо выпить. После этого срока вино будет только ухудшаться.
Только вина, созданные в хороший урожайный год имеют потенциал. Дегустаторы после каждого урожая пишут рейтинг и тенденцию к хранению. Например: вино из виноград такого-то, собранного в местности такой-то станет лучше через Х лет.
Вина, у которых есть тенденция к улучшению, сначала могут стоить очень недорого, а потом всё улучшаться и улучшаться и стоить всё дороже. Но потенциал вина могут обнаружить только специалисты.
Вы можете найти рейтинг урожаев и попробовать купить вино очень хорошего урожая, пока оно не подорожало. Но риск всё равно есть - вино может не оправдать надежд на него: ) 2005 год в Бордо гпризнан лучшим за все годы виноделия. Вина этого года (из Бордо) можно пробовать закладывать на хранение. Но потенциал вина зависит ещё и от сортов винограда - это целая наука.
Галина Войткун
хранить, на которых написано что есть гарантированный срок хранения (лет 5) и срок годности не ограничен при соблюдении условий хранения
Veronika Tsinauskaite
Обычные МАГАЗИННЫЕ вина лучше не покупать, 90% палево.
Анжелика Дубова Ну палево - не палево, а то, что сейчас технология изготовления вин смешна и безобразна это понятно, но однако ж... Вопрос в другом, годятся ли они для хранения???
Любовь Тулупова Полная чушь. Видно что автор ответа как жил в 90-х, когда в ларьках было полно "левака", так и живет.
В большинстве магазинов все вино 100% легальное и то, что написано.
Ни в коем случае! Практически все такие вина, особенно в упаковке Tetra Pak,- порошковые, и срок годности у них не больше года.
Светлана ***
Анжелика Дубова Я же ясно написал - бутылочные! Про пойло в коробках и пакетах и так все ясно...
Janaika Talaibekova Порошковые вина - это чушь собачья. Пакетированные вина делаются из обычного виноматериала, путем вторичного разброда, для удешевления.