Напитки

Чем шампанское отличается от обычного игристого вина?

М*
Марина *
Ничем.
Понтами. разве что....
Янина Авраменко
Лучший ответ
Шампанскокое делает настоящий армянин Дартаньян
Танюша Аганина ибн Хаттаб
технологией производства
Юлия Мишкой
Шампанское дорого. Спуманте дешево. Вам без разницы
Насколько я помню, при изготовлении шампанского используется особая технология, которая во времена СССР строго соблюдалась. Под неё целые заводы строились!
Вино созревает в бутылках, уложенных под углом. Не вертикально, не горизонтально, а именно под углом. Их периодически переворачивают с одной стороны на другую.
Технологом производства шампанских вин не работала, конечно, но видела репортаж с такого завода.
В нашем городе был такой завод, закрылся, к сожалению, несколько лет назад. Такого шампанского, какое на нём производили, я больше не пробовала нигде, и уже никогда не попробую, увы. ((
Абрау-Дюрсо полусладкое отдаленно напоминает его, но.... не то. ((
И начались наши мытарства с поиском нормального шампанского к НГ, ДР, и пр. (((( А искать нечего, все выпускают дрянь.
Виталия Сергеевна Во времена СССР строго соблюдалась? Полит верха официально декларировали, что нужно сделать шампанское так, чтобы было дешево и можно напоить всю страну (поэтому был изобретен новый ускоренный метод, не имеющий никакого отношения к классическому). На том же Абраю Дюрсо на экскурсии рассказывают, что по этому методу используется 90% всей продукции, только элитная за 1000+ сделана по классической технологии.
И то, и другое - кислятина...
Названием, возможно немного составом.)
Регионом, сырьем и способом изготовления. Для шампанского виноград строго определенных сортов собирают недозрелым только в ручную, вторичное брожение происходит только в бутылке на дрожжевом осадке, который затем извлекают в ручную.
Оксана Рей
Как по вкусу отличить перепелиное яйцо от куриного? Как вы можете это объяснить человеку, который не пробовал их? То же и с вином - не получится объяснить человеку, чем хорошее вино отличается от посредственного - нужно пробовать. По сути же, это вино с защищенным географическим наименованием (в разном климате один и тот же виноград будет обладать разными свойствами, как и вино из него). Но, в случае шампанского заведомо определен метод, каким вино производится, а так же сорта винограда, из которых его можно производить (не говоря уже, что этот виноград должен расти в определенном климате региона Шампань). И за соблюдением этих норм жестко следят, при отклонении (например что-то упростят для удешевления продукта) - лишат лицензии. То есть, по сути, это высококачественное игристое вино, обладающее характерными для региона вкусовыми свойствами.
Лариса Матей
Понтами перед кобылой
Местом производства