Напитки
Делают ли в Крыму настоящее шампанское или только игристые вина?
недавно видела в магазине и очень удивилась? Может это уловка маркетологов?
Нет конечно.
Шампанское в 99,9% случаев делают во Франции - в провинции Шампань.
Исключение - шампанское, произведенное компанией Моёt & Chandon на прикупленных ей виноградниках в Аргентине. Причем - они не только его пьют у себя, но еще и экспортируют (этот факт, кстати - не знают многие сомелье и кависты).
Различия при производстве шампанского и "просто" игристого вина - могут быть как мизерные (например - при производстве тех же креманов во Франции, Дании и Люксембурге) - так и глобальные - как при производстве недорогих игристых вин, в том числе российских (до 700-800 рублей стоимостью).
В Крыму есть несколько производителей игристых вин, наиболее интересные - "Новый Свет", "Усадьба Перовских", "Esse", "Золотая Балка", "Балаклава".
По вкусоароматике, структуре, сбалансированности - некоторые игристые вина не только не уступают продукции шампанских домов (как крупных, так и небольших), но иногда и превосходят их.
Так что неправильно будет говорить - что любое настоящее "шампанское" всегда лучше любого "просто игристого".
Если будут еще вопросы - пишите, профессионально занимаюсь обзором вин, пива, виски.
8-)
Если Крым производил качественный продукт, то жил бы как Швейцария
Именно шампанское только во Франции в провинции Шампань
Конечно делают, Новый Свет, например. Съездите туда на экскурсию. В Париже при слепом тестировании занимало первые места, неожиданно для французов. Технологии точно такие же, кназь Голицын их все изучил и ходы в горе 25 лет рубили, в них постоянная и правильная температура для созревания шампанского.
А вот патентование название "Шампанское" - это уловка маркетологов. Это Моёt & Chandon так себе напиток.
Это же вопрос авторских прав и товарных знаков. По сути нет принципиальной разницы.
шампанское и есть игристое вино, только произведено в провинции шампань, а не в крыму.
это одно и то же
Разницы между шампанским и игристым вином нет. "Шампанское" - это территориально закреплённое название игристого вина производимого в провинции Шампань во Франции.
В России на эти нюансы извечно всем было накласть.
делают. абрау дюрсо делает и новый свет делает.
но настоящее у них примерно от 1000 рублей идет.
Ирина Магарам
новый свет вы видели. у них есть право все игристые лепить под названием шампанское.
Кристина Маилян
Шампанское Новый свет в Крыму продаётся по 850 рэ
Настоящее "Шампанское" возможно только из винограда провинции Шампань. Ответ, не делают.
Настоящее шампанское только в провинции Шампань и стоит от 2000 рублей за одну бутылку. Это минимум! Всё что российское и 200-300 рублей - это херня. Виноградный сок с газом и спиртом. Но чтобы бухнуть, разницы нет конечно же. В любом алкоголе, хоть за 100 рублей, хоть за полмиллиона - содержится обычный этиловый спирт. Я кстати, реально перепробовал в свое время огромное кол-во различного алкоголя, в том числе и элитного. Разница лишь в том, чувствуется спирт во вкусе или не чувствуется, и какие там добавки помимо него, а так же бренд или год выдержки. Но печени, почкам, сердцу и мозгу по сути всё равно от какого этилового спирта страдать. Закатанного при Наполеоне или самогонщицей бабой Дусей. Я лично сейчас не заморачиваюсь, и просто раз в месяц покупаю себе баночку Балтики 9.
Алла Соколовская
Настоящее - Новый Свет. И стоит оно примерно от 800р за бутылку.
Да.
настоящее только в провинции шампань во франции