Напитки

Эксперты, вопрос по поводу игристого вина или шампанского. Меня сегодня человек убеждал что это одно и то же, так ли это?

Завязался спор:
Первое, что шампанское это и есть игристое вино. Раньше это было два разных напитка. Но в последние лет 5 признали, что это одно и то же. Название шампанское убрали, везде пишут и говорят "игристое вино".
Второе мнение это два разных напитка, названия различны, потому что у них есть тонкости в рецепте. Шампанское имеет немного другой рецепт.
Помогите пожалуйста, так ли это?) Кто прав, поправьте если что, прокомментируйте)
Валентина
Хотя шампанское и является разновидностью игристых вин, но только то вино, что произведено в Шампани может именоваться гордым званием Шампанское. Производят шампанское только из шести видов винограда, но чаще всего используют: пино нуар, пино менье и шардоне.
Игристое вино выдерживают 1 год и 3 месяца, а шампанское – минимум полтора года.
Ольга Сильнова
Лучший ответ
Любое шампанское - является игристым вином, просто по определению. Но не всякое игристое вино является шампанским.
Юлечка Глухова
Вино игристое А то, что делвют во Франции в провинции Шампань называется шампанское Советское шампанское -это нарушение правил Французы ругаются
Диана Веселова
это 2 разных напитка
Шампанское_торговая марка Франции, все остальные игристые
Одно и то же. Просто шампанское в определенной местности делают, оно так же игристое вино.
Т.
Татьяна .
А интернета нет (((( пичаль то какая.
Шампанское это игристое вино. Но только то игристое вино, которое произведено в Шампани может называться Шампанское.
Вера Медведева
Вера Николаевна Бутова Не только. СССР в свое время выиграл суд и оставил за собой право на такое название вина. Советское шампанское делается по иной технологии. Поэтому сейчас Российское шампанское законно
Второе мнение- это два разных напитка.
Ma
Maргарита
Это одно и тоже это просто нюансы торговли кто-то просто хочет больше денег и делает всё чтобы их получить также как коньяк и бренди
Шампанское производят во Франции в провинции Шампань,
он прав.
Это как собака и спаниель. Любой спаниель собака, но не любая собака спаниель. Шампанское - это игристое вино, выпущенное по определённому рецепту в провинции Шапмань, строго из выращенного там же винограда определённых сортов. То есть любое шампанское - игристое вино, но не любое игристое вино - шампанское. Всякие там "российское шампанское", "советское шампанское" естественно шампанским не является.
Оля Родина