Напитки
Жаренный кофе в зернах - сроки хранения...?
Такой вопрос назрел... в середине 90ых по блату достался 15 кг мешок настоящей бразильской арабики. Кофе бы вкусный, крепкий, горький, не кислый, все как положено. Пился меденно, а после того, как сломалась кофемолка, лежал без дела - в ящике, в сухом полотняном мешке, комнатной температуры, зерна не пахнут почти, но в остальном не отличаются от любого другого кофе. Вчера купили кофемолку, смололи вот этот кофе и Чибо. Старый пахнет как кофе, Чибо - с легкой кислятиной. Сварили на пробу в гейзерной кофеварке старый кофе - кофе как кофе, горький, крепкий, даже чуть сладковатый. Чибо не пробовали, но едва ли вкусно и вряд ли будем его пить. Вот теперь жаба душит - если в распоряжении есть мешок доброго кофе, зачем платить больше за кофе получше всяких Чибо и Жардинов?Оо Сколько может в таких условиях храниться кофе и... не знаю, оставаться полезным, что ли? Травиться глупо, но и зря выкидывать продукт тоже как-то неразумно. Хотя, само собой, если за такое время все кофеины из него улетучились, то пойдет на помойку( Всем спасибо)
Научну с последнего. КОФЕИН из него НЕ УЛЕТУЧИЛСЯ
и даже наоборот, вы его сможете использовать.
СРОК ХРАНЕНИЯ В ХОРОШИХ УСЛОВИЯХ - без сырости и другого ОЧЕНЬ ДОЛГИЙ.
А, как говорится, для совести - не плохо ПРОЖАРИВАТЬ ПОРЦИИ В ДУХОВКЕ ИЛИ НА СКОВОРОДЕ.
Аромат по всему дому пойдет и возможные грибки-плесень ужарятся.
Если мешок в 15 кг, то за один раз прожарьте примерно ОДИН. Или, если есть посуда ГЕРМЕТИЧНАЯ, (БАНКИ 3-Х ЛИТРОВЫЕ, то по возможности. После прожарки надо закрыть под крышку. (консервную пластиковую)
Я вам ЗАВИДУЮ.
АРАБИКА - КЛАССНЫЙ КОФЕ.
Я вам ЗАВИДУЮ.
АРАБИКА - КЛАССНЫЙ КОФЕ.
обычно около 6 месяцев хранится
Считается, что молотый лучше хранить не больше 2 мес, если строго судить. В зернах можно хранить долго, если в сухом и темном месте. Хранение 10 лет это серьезно. Пожарьте свой кофе на сковороде, неспеша, помешивая, чтобы он просох и немного потемнел, до появления дымка. Пожаренное пусть остывает на открытой сковроде, иначе будет конденсат. Потом насыпьте в банку. Смолите и попробуйте какой кофе получился. Ничего страшного с ним не должно было произойти. Разве что, аромат уменьшился.
на упаковке указано 12 месяцев. во всяком случае на кофе который у меня сейчас есть дома
Утверждать не буду, но слышал, что необжаренный может храниться очень долго. а обжаренный нет.
Ну если нравится - пей и не думай ни о чем. А сколько обжаренный провалялся в магазине, прежде чем ты его купил ? -неизвестно, что старее !?