Напитки

как открыть шампанское безопасно? (без взрывов и молний?)

Очень медленно вытаскиваешь пробку при этом сильно ее держа, чтобы не вылетела сама. Тогда будет тихо и без пены. Можешь в полотенце пробку завернуть, чтобы легче было держать ее
Светлана Дементьева
Лучший ответ
Надо иметь сильные руки и навык
выйди на балкон, встряхни и открывай дулом на улицу. Что останется - наливай.

А если по-нормальному - нужно сильно охладить - и пробку аккуратно вытянуть, покручивая вправо-влево. Только что охучил Цимлянского игристого
Бутылку держать, наклоня на 45 градусов, Осторожно покачивая пробку туда-сюда, как бы выкручивая. Вот и всё.
Мария Донских
Берем бутылку, ставим заранее в холодильник. Вынули - не трясем. Аккуратно снимаем фольгу, проволочку и тихонько раскачиваем пробку. Пошла - придерживаем рукой, чтобы помедленней.
И практиковаться, практиковаться...
а как вы его со взрывами и молниями открываете??? научите, хочется праздника)))
Елена Ивановна
Накрой пробку сверху ладонью. Поверни ее против часовой стрелки на 90 градусов. Затем в обратную сторону. Держи всё время пробку рукой, тогда она не улетит. Когда бутылка разгерметезируется, выделится некоторое количество пены, чаще небольшое. Можно заранее взять полотенце.
тогда это уже не шампанское
Вероника Мантрова Лучше пить не шампанское, чем слизывать шампанское с пола и стен))
1. Охладить напиток. Проще всего открыть шампанское, если сначала охладить его до температуры 6-8°C. Для этого бутылку на несколько часов ставят в ведерко со льдом или на нижнюю полку холодильника. Охлаждение уменьшает количество углекислого газа, выделяемого при открытии пробки.

Внимание! Шампанское нельзя переохлаждать или замораживать, иначе его вкус испортится, и разогревание не поможет. Также обратите внимание на срок годности шампанского, в отличие от других вин, оно не хранится десятилетиями.

2. Подготовка бутылки. Холодная бутылка после попадания в тёплую среду станет мокрой из-за конденсата. Для надежного удержания бутылку нужно обвернуть салфеткой так, чтобы полностью закрыть этикетку.

При выполнении этой операции очень важно не трясти шампанское, иначе в процессе откупоривания пробка выстрелит. Хотя сам выстрел смотрится очень красиво, но он говорит о том, что шампанское открыто неправильно, а брызги могут запачкать окружающих.

3. Извлечение пробки. Сначала нужно снять фольгу и проволоку, затем установить бутылку под углом 40-45° к столу и упереть дном на твердую поверхность. Горлышко бутылки не должно быть направлено на гостей, свечи, стеклянные или ценные предметы (на случай, если вы потеряете контроль над ситуацией). Придерживая пробку пальцами, начинайте вращать саму бутылку, а не пробку. Давление газов контролируется большим пальцем, это позволяет избежать хлопка.