Напитки
Насколько это правомерно, что коньяком может считаться только коньяк из провинции коньяк, а шампанским только шампанское
из провинции шампань? коньяк и шампанское уже давно перестали быть словами, обозначающими лишь марку какого-то напитка, а превратились в слова обозначающие сам этот напиток. коньяк это выдержанный напиток из винограда крепостью от 40о, а шампанское это вино выдержанное по особой технологии в бутылках от нескольких месяцев до нескольких лет. для сравнения: мерседес, бмв, вольво, фольксваген и т. д. это марки машины. но никому не принадлежит слово машина. также и слово коньяк уже давно (если проводить аналогию с автотранспортом) занимает ту же нишу которую занимает само слово машина (автомобиль), но не ту нишу, которую занимают слова мерседес, бмв и пр. то же шампанское уже давно (если проводить аналогию с автотранспортом) занимает ту же нишу которую занимает само слово машина (автомобиль), но не ту нишу, которую занимают слова мерседес, бмв и пр. если кто-то считает что нишу слова машина (автомобиль) занимает слово бренди, то во-первых слово бренди нераскрученное, оно у покупателя ассоциируется с чем-то второсортным после коньяка, поэтому слово бренди не годится. во-вторых если слово бренди международное обозначающее сам напиток из винограда выдержанный свыше 40о, то тогда на этикетках оригинального коньяка произведенного в провинции коньяк тоже нужно писать бренди коньяк, а не просто коньяк. а если они не захотят так писать, значит и другие производители коньяка пусть снимают с себя это обязательство и пишут везде слово коньяк. то же с шампанским.
Это своего рода "авторское право", "монополия" на название, а продукт может быть абсолютно таким же... )
Ольга Дворникова
для сравнения: мерседес, бмв, вольво, фольксваген и т. д. это марки машины. но никому не принадлежит слово машина. также и слово коньяк уже давно (если проводить аналогию с автотранспортом) занимает ту же нишу которую занимает само слово машина (автомобиль), но не ту нишу, которую занимают слова мерседес, бмв и пр. то же шампанское уже давно (если проводить аналогию с автотранспортом) занимает ту же нишу которую занимает само слово машина (автомобиль), но не ту нишу, которую занимают слова мерседес, бмв и пр. если кто-то считает что нишу слова машина (автомобиль) занимает слово бренди, то во-первых слово бренди нераскрученное, оно у покупателя ассоциируется с чем-то второсортным после коньяка, поэтому слово бренди не годится. во-вторых если слово бренди международное обозначающее сам напит
жаль Оливье не догадался салат свой запатентовать
Много букв. Все правомерно. В свое время именно Вильям наш, Похлебкин отстаивал право исключительно водки, произведенной в России называться Русской водкой. Это географически запатентованые названия.
Молоток! Целую Библию написал..
Ну кто-то решил бабла по лёгкому срубить и придумал закон для себя, а потом пробашляв начал его продвигать дальше. Никита Первый добился же, что с каждой пустой CD-болванки (флешки и т. д.) ему 1 рубль платится. ))) На борьбу с пиратством.
Потому что только там делают по старым традициям из хорошего сырья итд алкашеу
Авторское право. И наша страна подписала конвенцию международную.
На самом деле - разницы большой в процессе употребления и во вкусоароматике нет.
Например, по мне - так настоящее шампанское брют от Вдовы Клико - чрезмерно сухое, травянистое и пресноватое - аж "звенит" на зубах. Мне лично - нравятся более ароматные и полновкусные игристые. Поэтому я покупаю за 700-1000 рублей отличную - Cava брют из Испании - она сделана по такой же технологии, но только из купажа винограда Макабео, Парельяда и Шарелло. То же самое и с коньяком. Мне, например, греческий бренди -
Метакса Олимпиа Резерв, 12 лет - нравится больше всяких Хеннеси, Курвуазье и Мьюковых. Так что дело не в названии и районе производства - а в качестве и в соответствии цене.
вы говорите про Суши - что они Японская еда?)