Напитки
Кофе. Допустимые нормы. Сколько раз в неделю можно?
Давно уже занимаюсь спортом, увлекался правильным питанием и тд., но никогда не воспринимал всерьез слухи о кофе, что можно навредить сердцу и тд. Сейчас, ввиду последних событий, приходится вкалывать за троих, поэтому кофе крепко обосновался в рационе. Допустим, 3 раза в неделю, крепкий, много. Обычно по истечению часа-двух после потребления кофе - иду спать. Но вот интересно, при регулярных кардио-нагрузках так ли вреден кофе и вреден ли он вообще, если его потребление не систематизировано ?
Кофе вызывает зависимость
Тоесть, фактически, всеми нами любимый напиток является наркотиком.
Для того, чтобы понять, есть ли у вас зависимость, стоит на время отказаться от употребления кофеина (1-2 дня вполне достаточно). Если у вас появляются такие симптомы как тошнота, головокружение, усталость, боль в мышцах, раздражительность, то можете быть уверены, у вас зависимость отнего, а то что вы чувствуете это ломка, как у самых обыкновенных наркоманов.
Кофе вреден для нервной системы
При длительном употреблении кофеинсодержащих напитков в больших дозах, наша нервная система испытывает стресс, ведь мы ее постоянно подстегиваем, не давая отдохнуть и восстановиться, из-за этого может происходить истощение и смерть нервных клеток, и нарушение всех функций организма.
Вред для сердца
Тут похожая ситуация, как и с нервной системой, мы постоянно стимулируем наше сердце кофеином, он повышает пульс, увеличивает артериальное давление. Это делает кофейные напитки особенно вредными для людей с сердечными заболеваниями. Но и для здоровых людей наносится немалый вред, ведь сердцу приходится постоянно работать на износ. А ведь если любой механизм работает на износ, то он чаще ломается. Поэтому не нужно злоупотреблять.
Психические расстройства
Если человек потребляет слишком много кофеина в день (1500 мг и больше), то могут развиться различные психические расстройства, такие как психозы, паранойи, немотивированная агрессия.
Польза кофе при умеренном употреблении (1-2 чашки в день)
Кофе уменьшает риск заболевания раком:
толстой кишки;
прямой кишки;
печени;
поджелудочной железы.
Снижает риск заболеть:
астмой;
циррозом печени (это не означает, что если вы пьете кофе, то можете пить водку 7 дней в неделю);
атеросклерозом;
желчнокаменной болезнью
Кофе помогает переваривать пищу. Когда мы его пьем, он стимулирует выработку пищеварительных соков, именно поэтому лучше его употреблять после еды.
Повышает активность сперматозоидов у мужчин.
Кофеин применяется в медицине как нейростимулирующее и сосудорасширяющее средство.
Кофе при похудении
При диетах и занятиях спортом заставляет наш организм активней использовать жиры в качестве энергии. Так же, если выпить кофе перед тренировкой, то на тренировке заметно увеличится ваша активность, и вам легче будет выполнять упражнения. Так же он поддерживает глюкозу на постоянном уровне, что необходимо для полноценной тренировки
Кофе вреден для нервной системы
Вред для сердца
Психические расстройства
Кофе уменьшает риск заболевания раком:
толстой кишки;
прямой кишки;
печени;
поджелудочной железы.
Снижает риск заболеть:
астмой;
атеросклерозом;
желчнокаменной болезнью
Кофе при похудении
Чашку утром и чашку днем!... весь мир пьет кофе и не испытывает никакой зависимости!
современный бред сивой кобылы, во всех сортах кофе, что сейчас продается в европе практически нет настоящего кофеина, даже во всех больницах европы его дают, а вот чай только утром
лучше раз через день а если спортом то как можно меньше
Моему отчиму было уже глубоко за 80. Пришел врач, давление там, сердце шалит, то-сё... Кофе, говорит, пьете?
-Да. Раз в день по утрам.
-Вот и пейте дальше. Доза вполне допустимая, и организм привык уже.
-Да. Раз в день по утрам.
спать после кофе? видимо пьёшь растворимый. там кофеина мало. попробуй заварной.
да и не особо он вредный, некоторые врачи наоборот советуют.. всё зависит от количества естественно...
Людмила Ермолина(Богданова)
Нет, перемалываю и варю зерновой. Растворимый на вкус не нравится...
Неее не верю во вредность. Пью часто. С удоврльствием. Балдею
каждый день по 2-3 чашки можно
2-3 чашки в день вреда не принесут) Но учитывайте, что кофе имеет мочегонный эффект и пить его перед сном не рекомендуется по этой причине)