Напитки

какой энергетик менее вредный? прошу не писать ответы на подобии "никакой", "все вредные" и т. д.

Холодный душ, стакан апельсинового сока и пешие прогулки, самые лучшие энергетики!
Наталья Лигус
Лучший ответ
Кофе без сахара...
чашечка черного кофе без сахара, с утра. Дальше крепкий, свежезаваренный чай
М_
Марька _
элеутерокок, настойка из аптеки. Небольшой допинг. Вреда никакого.
Елена Фишер
берн
никакой, все вредные
Юлия Нарыжная
Мёд
Заменители энергетиков из аптеки 1. Настойка элеутерококка — рублей 30 в любой аптеке, хватает на 4 сессии (в среднем). Принимать в соответствии с инструкцией.

2. Женьшень в гранулах (цена тоже около 30 рублей). 5 штук в рот, если надо быть бодрым часа три, 10 штук хватает на 5 часов, от 15 до 20 — чтобы мозг "после вчерашнего" запустился.

3. Зеленый чай + 1 долька лимона + 1 чайная ложка меда. Хорошо бодрит. Хватает на 2 часа. При этом снимает нервное напряжение. Очень хорошо помогает перед экзаменами, важными собеседованиями и т. п.
Ekaterina Boiko
Тот, где нет сахара; только подсластители.
Оля Москаленко
Женьшень в гранулах
Балансируя на грани эффективность\полезность:
Лучше всего - кофеиновая таблетка, можно купить в аптеке.
На втором месте - сладкий крепкий чай\кофе (в кофе кофеин, а в сахаре - легкоусваемые углеводы, этот тандем дает достаточно большой впрыск энергии)

Из энергетиков наверное самым качественным из доступных является редбулл

если речь идет о том чтобы взбодриться - можно намазать нежные участки кожи перечной мятой (главное не переборщить) - это сон отобьет на час другой.

Так же неплохой вариант отбить сон - выпить чего нибудь тонизирующего ( пол литра очень крепкого кофе\чая или пара банок энергета) и сразу же леч спать на пол часика - ощущение будет на всю ночь.

Говорят что можно кушать женьшень, но я не пробовал.