Напитки

Как наывается тёмное пиво? не портер и не эль

Raushbier: Тёмное пиво низового бpожения, пpоизводимое в Бaвapии лишь некотоpыми пивовapaми. Уникaльный копчёный вкyс исходит от солодa, высyшенного нa откpытом огне.

Russian Stout (Рyсский Стayт) : Бpитaнское очень кpепкое тёмное пиво веpхового бpожения, вapилось с 1760 г. до I миpовой войны. Ha сегодняшний день оно не пaстеpизyется, созpевaет в бочонкaх в течение 2 месяцев, зaтем выдеpживaется в бyтылкaх целый год. Его тaкже нaзывaют Imperial Russian Stout или Imperial Stout.

Scotch Ale (Шотлaндский Эль) : Пиво веpхового бpожения из Шотлaндии. Тpaдиционно кpепкое, очень тёмное, бывaет гyстое.

Stout (Стayт) : Очень тёмное пиво веpхового бpожения, сделaнное из светлого солодa, поджapенного несоложенного ячменя и чaсто кapaмельного солодa. Стayт был введен Гиннессом кaк сaмый тёмный вид поpтеpa. Hовый вид был темнее, с большим содеpжaнием хмеля и более гapмоничным бyкетом, чем поpтеp. Рaзличaют слaдкий стayт и сyхой. Хотя обa они сильно охмелены, в слaдком ощyщaется меньше гоpечи, чем в сyхом. См. тaкже: Russian Stout.

Sweet Stout: Английский вид тёмного пивa веpхового бpожения, пpотивоположность сyхомy тёмномy пивy веpхового бpожения из Иpлaндии. Оно имеет слегкa молочный вкyс и содеpжит меньше спиpтa, чем сyхое пиво из Иpлaндии

Скорее всего Вас инересует именно СТАУТ. Пять основных видов пива:
Лагер, Эль, Портер, СТАУТ и Бок.
Гульнара Джумагулова
Лучший ответ
По цветам

Классификация пива по цветам широко распространена в России, а также некоторых других европейских странах, например Испании. Различают тёмное, светлое, красное и белые виды пива.

При приготовлении тёмного пива используется обжаренный солод.

Цветность пива определяется степенью обжаренности солода и количеством темного солода, используемого при варке. Наиболее темные сорта солода не могут использоваться самостоятельно без светлых сортов, так как при обжаривании теряют ферменты, необходимые для осахаривания сусла.

Наиболее распространённые виды темного солода:
Мюнхенский
Венский
Карамельный
Шоколадный
Жжёный

Чёткого сопоставления цветов и классификации по способу брожения нет: тёмным может быть как эль, так и лагер. ё
Г@
Галина @
Есть стаут и альтбир.
Стаут — тёмное пиво, приготовленное с использованием жжёного солода с добавлением карамельного солода и жареного ячменя. Первоначально варился в Ирландии как разновидность портера. Очень популярен в Великобритании и Ирландии.
Альтбир — тёмный сорт пива, распространённый в Дюссельдорфе, там его наливают просто на улицах. Была в Дюссельдорже, пила альтбир. Но более люблю темное Leffe
Aknura Erbolova
Эль сбраживается при относительно высокой температуре (15-25 °C) с использованием дрожжей верхового брожения. Эли часто имеют фруктовый привкус, обычно в них повышенное содержание спирта.

Ла́гер — наиболее распространённый в мире тип пива. При приготовлении лагера используются дрожжи низового брожения. Лагер сбраживают при относительно низких температурах (5-15 °С) , после чего длительное время выдерживают при температуре около 0 °C — за это время пиво осветляется и насыщается углекислым газом.

Однако некоторые сорта пива в Европе не вписываются в такую классификацию и выделяются в самостоятельные группы:

Ламбик (бельгийское пиво самопроизвольного брожения) — сбраживается без использования культурных дрожжей при помощи микроорганизмов, присутствующих в самом сусле и попадающих в него из воздуха.

Пшеничное пиво — помимо наличия пшеничного солода отличается тем, что для приготовления пива используют метод дображивания в бутылке. Как правило, пшеничное пиво подается нефильтрованным, поэтому вместо названия Weizenbier (нем. — пшеничное пиво) используют Weissbier (нем. — белое пиво) .
Жанcи Жаным