Напитки
Чем отличается темное пиво от светлого, в принципе?
Ценой и понтами пьющего!!
Оттенком....
Варят по-разному...
Цветом
На выходе одинаково! А если у кого иначе, так это печень... шалит.
Разумеется, цветом!
Пиво делится на темное и светлое. Это деление чаще всего обуславливается цветом пива (его оттенком) . Но практически любая марка пива имеет свой оттенок.
В понятии "цвет" важен не только характерный оттенок, но и прозрачность, наличие или отсутствие цветовой гаммы. Самые суровые требования предъявляются к светлому пиву. Его цветовая гамма должна быть чистой, прозрачной, золотистой. Оно не должно иметь красноватого, коричневатого или зеленоватого оттенка. И еще - оно должно блестеть.
А вот темное пиво может не блестеть, быть коричневым и даже не быть прозрачным. И при всем при этом оставаться пивом.
На нашем рынке пиво можно условно разделить на две части: светлое пиво (пльзенского типа) и темное пиво (мюнхенского типа) . У светлого пива должна преобладать тонкая хмелевая горечь - экстрактивные вещества должны быть почти незаметны. После питья светлое пиво должно оставлять на языке быстроисчезающий вкус хмелевой горечи. Послевкусия хорошее светлое пиво практически не имеет.
Темное пиво, наоборот, должно быть сладковатым и не оставлять хмелевой горечи - его вкус более полный, в результате чего пиво кажется более "плотным". После питья темное пиво должно оставить только вкус солода, без горьких послевкусий.
Отличается цветом переработки-мочи.
Использованием темного "жареного" солода.