Напитки

Объясните пож-ста различие готового чая ручной обработки от готового чая в обработке которого используются машины

Различия главным образом в ферментации, потому что собирают чайный лист, особенно если он ценный, ВСЕГДА вручную, машина только собирает вторичное сырье. Листы "чая ручной работы" ферментируют (скручивают ладонями рук) примерно как это делают кубинские дамы изготовляя кубинские сигары, используя в своих технологиях и другие части тела .Кроме того в Китае придумано множество способов приготовления чая, чай специально вяжут плетут косичкой, катают из него шарики, гнезда и тд и тп .Все это делают с помощью рук, так что и это тоже чай ручной работы. В Китае есть чай особенно дорогих сортов и конечно в этой стране всегда хватало людей чтобы за скромную зарплату или даже за плошку риса это сырье готовить вручную без всяких аппаратов и комбайнов .Тем более что ручную работу можно и продать на экспорт значительно дороже
Мария Киселёва
Лучший ответ
Все, что производится вручную, обычно дороже оценивается. А по качеству, может, и нет особого различия.
Ольга Новикова
Разница в сборке чая - это первое. И второе - разница в сушке. В уборке - когда идёт комбайн, он вместе с листом ещё и ветки снимает:)). А сушка - лист есть лист, он одинаковый. А чтобы получить дешёвый чай, его можно сушить, как придётся и где придётся. А чтобы получить дорогой чай из этого же листа - это уже специальная технология сушки листа.
Ирина Зайцева