Напитки

Кто и когда сделал пиво

Иди тут http://alkolife.ru/istoria-piva/ тут интереснее рассказано...
Sasha )))
Лучший ответ
у меня, как то раз.. когда я дрожжей переложила в квас
Иванова Елена
Неандертальцы.
Почему-то считается, что первыми стали варить пиво шумеры в 7-м веке до н. э. и египтяне в 5-м веке до н. э., однако все при этом забывают, что хмель ни те, ни другие не применяли и по сути это было не пиво, а солодовый напиток по современной терминологии. Хмель это чисто славянская "фишка", только они применяли его в пиво- и медоварении изначально. Самые ранние артефакты, черепки со следами содержимого, доказывающие производство пива из ячменного солода и хмеля относятся к 25 веку до н. э. найдены на территории Восточной Сибири, населённой в то время древними славянами.
википедию сложно глянуть*???
изначально пиво обозначало любой напиток, и не считалось алкогольным, родиной считается германия, Тем не менее, если задуматься, то первыми изобретателями напитка можно с уверенностью назвать славян — именно они первыми начали культивировать хмель, без которого современное пиво просто перестанет быть таковым
Ирина Каткова
Пиво — один из древнейших напитков, возможно, уходящий корнями в ранний неолит (примерно 9500 год до н. э., когда началось выращивание зерновых культур). [источник не указан 355 дней] По некоторому радикальному мнению, выращивание зерновых началось именно ради пива, а не хлеба [5][6].

Химические остатки пива, датированные 3500-3100 годами до н. э., были найдены в Годин-Тепе в горах Загрос (западный Иран). Более поздние следы пива обнаружены в древнем Шумере, затем Египте и Ассирии.
да кто же его знает