Напитки

Какой вкус у медовухи?

Месяц назад решил сделать медовуху. Рецепт нашел в просторах интернета и приступил к делу. Не буду описывать что и как делал, но скажу что после того как процесс брожения прошел, и осадок осел на дне, я напиток разлил по стеклянным бутылкам. Прошло еще несколько дней и напиток в бутылках стал прозрачным и я сегодня решил попробовать мое детище. По моему представлению, медовуха по вкусу должна быть как квас, только с медовым вкусом, но когда я попробовал его и этот напиток похож на крепкое пиво. Товарищи может я чего то неправильно сделал?
Все правильно получилось. Медовуха лишь слегка отдает медом, вкус чуть горьковатый, бражный
Елена Игоревна
Лучший ответ
оно и похоже на пиво.
Ю.
Юлия .
Лейла Гусейнова а сладость хоть должна быть или чисто вкус пива?
зачем мучится перегони, вот будет настоящая медовуха после этого
Виктория Чумак
Рецепт классической медовухи

Самый простой рецепт медовухи, которая будет готова к употреблению уже после пяти-шести дней настаивания.

Вода2 л
Мед300 г
Шишки хмеля5 г
Дрожжи1 ч. л.
Мускатный орехпо вкусу
Корицапо вкусу

Способ приготовления:

Сначала вскипятите воду в кастрюле. Аккуратно влейте мед, не забывая постоянно помешивать напиток. Через 5 минут кипения снимите образовавшуюся пенку. Добавьте шишки хмеля, корицу и мускатный орех. Выключите конфорку, и накройте кастрюлю крышкой.

Подождите, пока напиток остынет до 50 градусов. Только после этого можно положить в кастрюлю дрожжи.

Поставьте кастрюлю в теплое место и через два-три дня перелейте в стеклянную банку с крышкой для отвода воздуха.

Через пять-шесть дней, когда процесс брожения закончится, разлейте медовуху по чистым пластиковым или стеклянным бутылкам. Процесс брожения закончен, когда в воде, в которую опущен шланг выходящий из крышки, больше не видно пузырей.

Перед тем, как разлить медовуху по бутылкам, нужно ее осторожно перелить в другую кастрюлю, оставляя осадок на дне, а затем процедить через несколько слоев марли.

Напиток желательно хранить либо в холодильнике, либо в прохладном погребе.
Лейла Гусейнова Я и без вас узнал как готовить.
Ольга Скворцова Если дрожжи внести как тут написано на 50 градусах, то они просто сдохнут
ты не поверишь! вкус мёда!
я ставил медовуху не так. ни чего не кипятил, сделал по вкуса вина. взял забрус мед в сотах некоторые части что пчелы намастерили по мимо рамок. взвесил, на 400 грамм забруса с медом, литр воды. настоял в кеге, через гидро затвор. можно просто перчатку с небольшой дыркой иголкой сделать чтоб ее не разорвала. В период брожения помешивал ну тряс бутылку. как перебродила процедил через дуршлаг, чтоб убрать воск. после через марлю. чтою убрать более мелкие частицы воска. потом разлил по бутылкам. светоложелтая получилась. 10 градусов, 7процентов сахара. цвет светло желтый. вкус квасно-бражный.
не помню, но мне не понравилось.