Напитки
Как готовить медовуху?
Други,подскажите рецепт медовухи без спирта и дрожжей?Очень благодарен заранее:-)
Медовуха лимонная
На 1 кг настоящего меда взять 50 г хмеля, 3 лимона. 5 л кипятка. Мед развести кипятком, дать остыть, снять пленку всплывшего воска. Затем поставить на огонь и кипятить, снимая пену.
Когда пенообразование прекратится, опустить в раствор в мешочке хмель (в мешочек следует положить камешек, чтобы хмель не всплывал) и два раза вскипятить.
Затем посуду снять с огня, жидкость перелить в бочонок или в бутыль, нарезать туда тонкими ломтиками лимоны (без косточек) , плотно закупорить бутыль, замазать пробку глиной и поставить в холодильник на 15 дней.
По истечении этого срока готовый напиток разлить в бутылки из-под шампанского и хранить в песке в погребе или в холодильнике.
Рецепты медовухи
Медовуха клюквенная
Взять 1 кг меда, 2 стакана клюквенного сока, чайную ложку ванильного сахара, 5 л воды.
Мед размещать в воде, затем залить его 5 л кипятка, чтобы всплыли частицы воска. Когда раствор остынет, воск сверху снять, а раствор вновь закипятить и держать на огне, пока не станет выкипать.
Пену следует снимать шумовкой. Затем влить клюквенный сок и еще раз вскипятить.
Потом перелить в бутыль, всыпать туда ваниль. Бутыль крепко закупорить и поставить на две недели в холодильник.
После этого разлить по бутылкам и хранить в холодном месте, лучше всего в погребе в ящиках с песком.
Мед набирает полную крепость через три месяца. Сделав его в октябре, можно встречать Новый год с прекрасным напитком.
Медовуха малиновая
Взять 1 кг меда, 3 стакана малинового свежего сока, ложку корня фиалки. Мед развести в 5 л кипятка, дать остыть, снять всплывший воск. Затем поставить на огонь и кипятить, снимая пену.
Когда медовуха станет чистой, перелить ее в эмалированную емкость или в деревянный бочонок, влить малиновый сок.
Затем положить туда ломоть батона, густо намазанный дрожжами. Скоро мед начнет закисать. Тогда надо процедить его через несколько слоев ткани в другую емкость, опустить туда в марлевом мешочке корень фиалки и поставить в холодильник на месяц.
После этого медовуху разлить по бутылкам, плотно закупорить и держать в погребе (в ящиках с песком) или в холодильнике.
http://www.smachno.ua/dir/recipes/beverages/5702.html
Медовуха клюквенная
Медовуха малиновая
Мед
Мед до конца XVII века был лучшим русским напитком. Все иностранцы, жившие в Московии, единогласно хвалили достоинства меда. Обарный мед приготовлялся из рассыченного водой сотового меда (1 кружка меда на 3 кружки воды) , процеживаемого сквозь сито, с хмелем (1½ стакана хмеля на 1 кг меда) и варился в котле до тех пор, пока его оставалось там только половина; затем его простуживали, бросали туда кусок ржаного хлеба, натертого дрожжами. Ставили на 8 дней в теплом месте и только после его простуживали и сливали в бочки. Боярский мед близок к обарному и отличался тем, что при рассычении мед для него бралось меда в 6 раз более, чем воды; он кис в мерниках неделю, потом его сливали в бочку, где он стоял еще неделю с дрожжами, и наконец после подпаривания патокой сливали в другую бочку.
Энциклопедия Брокгауза Ф. А. и Ефрона И. А. (1890 – 1916 гг. )
Медовуха -- алкогольный напиток, приготовленный путем брожения разведённых фруктовых соков или кваса с последующим добавлением пчелиного мёда и этилового спирта. Обычно крепость их от 10 до 16 градусов. Содержание сахара 8 -- 10 процентов, редко когда больше. Рецептура медовухи обеспечивает получение прозрачного, золотистого цвета напитка, умеренно сладкого и ароматного. Во вкусе томлёные и медовые тона. Натуральная медовуха получается путем естесственного брожения. Обязательными компонентами медового сусла являются цветочная пыльца, шишки хмеля, пряности, коренья и ягоды. Для сбраживания медового сусла подбираются расы чистых культур винных дрожжей.
Медовуха без спирта деньги на ветер хДДД