Напитки

Говорят, что нельзя класть мед в горячий чай... это правда?

Но! Советуют сначала съесть отдельно ложку меда, а потом выпить чай.... но ведь в желудке все равно все перемешивается, какая разница?
Может быть вообще не стоит употреблять мед с чем-то горячим, чтобы он не потерял полезные свойства?
просто нет смысла, если есть мед как лекарство, то да все полезные его свойства при нагревании испарятся а если для вкуса то можно
и да, даже вприкуску его съешь меньше)
ядом он не будет потому что возмем рецепт старинного руского хлеба так в тесо ложился ВСЕГДА мед!
Гузель Акчурина(Ямалеева)
Лучший ответ
Индира @*@*@*@*@ Ложился???? клался, еще напиши! в старину и свинцовые примочки делали.... умник
Если мед нагреть выше 40гр он теряет все лечебные качества ПРосто сладко ПОэтому мед кладут не в чай а в рот
Мед нельзя класть в Кипяток_теряет полезные свойства
Не знаю, что он там теряет, я, например, кладу мед в чай (горячий), чтобы уснуть. Эти свойства мед точно не теряет, даже, если его добавить в кофе. По-крайней мере, для меня. А если я хочу извлечь другую пользу, никуда его не добавляю, а ем вприкуску с чаем-кофе, обмакивая в него сыр) Польза заключается в довольном лице)))
Мария Джем ))Не знала что от такого напитка горячительного можно уснуть) хм, а то от бессонницы страдаю, и барашков считаю да слонят) А у меня вишь-ли мед в банке киснет...
Правда.
..а к чему добавлять мед в чай то..?. всегда вприкуску ели.. ну если можно так сказать про мед..).. ложечка меда.. глоток чая...
Lena Kolpakova
К сожалению, мед в горячем чае не только бесполезен, но и опасен! Дело в том, что при нагревании меда до 60 градусов и выше в нем образуется опасное токсичное вещество – гидроксиметил-фурфурол. Этот яд способен накапливаться в печени и вскоре стать причиной пищевого отравления. А любители регулярно пить горячий чай с медом рискуют получить онкообразования в желудке или кишечнике. Поэтому мед можно добавлять лишь в теплый чай. Тем более, под воздействием кипятка в меде еще и разрушаются все витамины и ферменты.
Диетологи же уверяют, что разбавленный мед в большом количестве жидкости действует очень медленно, поэтому и лечебный эффект, на который мы так рассчитываем во время простуды, приходит очень нескоро. Куда полезнее съесть пару ложек меда и только потом запить их чаем. Поскольку на языке находится много мелких кровеносных сосудов, то мед мгновенно будет доставлен во все жизненно важные органы.
Пока чай идёт по пищеводу, он достаточно остывает, и мёд сохраняет свои свойства
Анара Бейсова
Нельзя. мед при нагревании превращается в яд
И@
Индира @*@*@*@*@
Anastasiya Andreevna это мозги твои превращаются в ад
Это правда, мед можно добавлять в напитки при температуре не более 40 градусов
Асия Аминева
ничего в желудке не смешивается !
Один раз живём, ешь как тебе нравится. Можно подумать, что в ложке столько полезностей, что без них ты никак не обойдёшься..)
Елена Расулова
мед содержит много полезных веществ и в горячем чае они просто разрушаются...

только поэтому не стоит этого делать, а не потому что вам там написали выше)))

Попадая в рот, а после в ЖКТ мед расщепляется под действием ферментов на необходимые организму вещества
Это определенный ритуал, также говорят что горячее не запивают холодной водой - это всё неточности и незнание
Яньюй Римма
Анастасия Абишева Просто oт резкого перепада температуры на эмали зубов образуются трещины.