Напитки

подскажите рецепт вина с ароматом кофе или шоколада.

не надо про шоколадное вино, где варка и молоко добавляется. хочу чтоб при брожении все ингредиенты добавлялись, а не перед употреблением или в процессе, закусывая шоколадкой и запивая кофе.
Такого нет. Обычно аромат и вкус шоколада - у некоторых английских стаутов - типа Double Chocolate stout.
У красных вин - оттенок или нотки шоколада часто встречаются в аромате.
Например:
garryspirit.ru/2016/09/15/tavedo-douro-doc-red-2014/
или
garryspirit.ru/2016/07/31/primitivo-botter-2014/
Но делать вино, бросая в него шоколад - конечно же никто не будет....
Рин Кагамине
Лучший ответ
Ликер «Крем де какао».)) Вкусная вещь.
Кефир через марлю. Вприкуску, знаток вин
Елена Сергеева
Меня слушай только))) В Водку добавь кофе растворимый... Супер тема))))))
Gul'den Tynyshtykova...*
Самира Уразова ..)))))))..дешево и сердито... шоколадку забыл посоветовать покрошить в водку.. шоб сразу и закуска была...
..не пей Дима... козленочком станешь.... детям вино противопоказано...
Ольга Ненашова
ну что вы.... вино должно пахнуть вином... Из винограда оно делается, и не варят его
gergiti
1-й вопрос какое именно вино интересует-сухое, белое, красное, розовое
2-й категория. столовое или АОС или еще какое
Из Российского я б порекомендовал вин завод Запорожское Краснодарский край пос. Красноармейский. лень фотку выкладывать но вино красное сухое у них оч. хорошее. особенно по соотношению цена-качество-состояние на сл. утро)
Причем вся линейка неплохая и Мерло и Каберне и сортовое Достойный-что за сорт не знаю, автохонный наверно какойто
Всякие Лыхны Апсны Чегемы и прочие Массандры с Фанагориями-в сад. Не вино а гадость. Фанагория была года полтора назад ничего так-Авторское. сейчас отстой. Видимо балк закупают...
Далее если подороже и более насыщенное-Чили, Аргентина-от 600 р. Ну Санрайз можно по акции найти, Мерло или Карменер чуть дешевле-тоже неплохое хоть и полусухое.
Если вы не особо разбираетесь, не берите дорогие выдержанные сухие вина (от 1 200 за бутылку), разве что вам дадут попробовать на дегустации и оно вам понравится.
Как то так. По белым не спец-не пью, розовое испанское иногда беру сухое. Летом.
Да, крепость нормального вина-от 12,5 а лучше 13. http://les-vins.org/