Напитки
подскажите рецепты вин домашнего приготовления
спасибки
Сладкий сидр (яблочное вино)
Кислые яблоки, 4,5 литра сока, 5 стаканов сахара, 25 г дрожжей.
Яблоки нарезать, положить в кастрюлю, залить водой, чтобы вода покрыла яблоки. Настаивать 2 недели, изредка перемешивая. Через 2 недели осторожно процедить и нагреть жидкость. Добавить сахар и дрожжи. Закрыть и поставить в теплое место для брожения. После начала брожения перелить в бочку, по окончании брожения бочку запечатать. Через 6 месяцев разлить по бутылкам.
Яичный ликер
Его можно приготовить двумя способами. Самый простой - аккуратно отделите от белков 8 яичных желтков, положите в фаянсовую миску, насыпьте туда 200 г сахара и пакетик ванили. Тщательно разотрите всю массу, чтобы она стала однородной, перелейте в бутылку и добавьте 50 г коньяка. Смесь закупорьте, хорошо взболтайте и выдерживайте несколько недель при комнатной температуре.
Ликер малиновый
Самые свежие, спелые и чистые вымытые ягоды разотрите, отожмите через холщовую ткань и дайте соку стечь полностью. 500-600 г этого сока смешать с 1000-1200 г сахара, три раза доведите до кипения и полностью снимите накипь. Сироп остудите, влейте в него 1 л спирта, далее процеживая и разливая по бутылкам обычным способом.
Ликер земляничный
Тщательно переберите свежую землянику, засыпьте ее в бутыль и залейте спиртом так, чтобы ягоды едва покрыло. Поставьте на два дня в теплое, но затемненное место, затем слейте спирт в чистую посуду через полотняный фильтр. Потом возьмите другую землянику, залейте ее водой и дайте постоять три дня в теплом месте. Слейте воду. Профильтруйте, на 200 г этой воды положите 400 г сахара, три раза вскипятите и очистите от накипи. Затем этим количеством сиропа разведите 1 л заготовленного заранее земляничного спирта и можете сразу употреблять, но лучше дать ликеру немного настояться.
Кофейный ликер
Сварите 50г чистого молотого кофе в 200 г воды, перелейте отвар в плотно закрывающуюся посуду и дайте настояться примерно сутки. Отстоявшуюся жидкость профильтруйте через полотно и залейте 500 г спирта и сиропом из 500 г воды с 200-250 г сахара. Уже через несколько часов начинайте фильтровать ликер и добейтесь полной прозрачности.
Лимонный или апельсиновый ликер
Срежьте самую верхнюю лимонную или апельсиновую цедру, если свежую, то 70-100 г, если сухую, то вдвое меньше, залейте литром спирта и 600-700г холодной отстоявшейся кипяченой воды, поставьте недели на три в теплое место.
Шампанское из листьев черной смородины
Возьмите 100 г молодых листьев смородины, в крайнем случае, если нет под рукой свежих, можно употребить сушеные. Положите в бутыль и залейте до 15 л холодной кипяченой воды. Срежьте тонкий слой цедры с трех лимонов, мякоть очистите от белой кожицы и нарежьте, удалите косточки. Цедру и мякоть положите в бутыль, добавьте 1,0-1,2 кг сахара и поставьте в теплое место, лучше всего просто на солнце. Каждый день нужно бутыль несколько раз встряхивать. Через несколько дней, когда сахар полностью растворится, добавьте 3 ст. ложки дрожжей. Часа через 3 после начала брожения бутыль перенесите в самое холодное место, чтобы смесь не замерзла, и держите там 5-7 суток. Затем, осторожно сливая, процедите напиток через полотно и разлейте по бутылкам. Хорошо закупорьте, засмолите и положите горизонтально в железный ящик. Храните в холодном месте.
Яичный ликер
Ликер малиновый
Ликер земляничный
Кофейный ликер
Лимонный или апельсиновый ликер
Шампанское из листьев черной смородины
Вино из тернослива
Просто заливаешь водой, чтобы покрыла ягоды и ждешь месяц-другой. Я даже водный затвор раз не ставил – делал в 40 литровом бачке. Ничего, получилось.
Любые яблоки пропустить через соковыжималку, сок слить в бутыль, бродить 2 месяца, готово, не забудьте клапан для отвода газов.