Напитки

какой чай полезней и вкусней черный или зеленый ?

Чай – один из самых распространенных напитков в мире. Он любим как среди бедуинов пустынь, так и у народов севера. Во многих странах существуют свои особые традиции, связанные с чаем; например, всем известны чайные церемонии Китая и Японии, а также английский «ти тайм» и традиции, связанные с чаем-матэ, популярного среди боливийцев и других народов Южной Америки. Большинство стран, где выращивается чай с древних времен имеют свои традиции, связанные не только с завариванием чая, но и с выращиванием, высушкой листьев чайного дерева, и др.

Зеленый чай - это молодые листья дерева Ча. Для создания зеленого чая собранный урожай обрабатывают паром. Так ферменты, отвечающие за окисление веществ листа, не формируют темноокрашенные соединения, свойственные черному чаю.

Зеленый чай – это не только простой в приготовлении, славный на вкус чай. Зеленый чай – это уникальное растение.

В составе зеленого чая - огромное количество разнообразных веществ, которые при правильном употреблении зеленого чая влияют на организм только с положительной стороны.
Зеленый чай ближе к натуральному листу растущего чая, из - за этого он и насыщен витаминами. Он дарит бодрость и жизненные силы.
Зеленый чай обладает массой полезных свойств.
В зеленом чае имеются вещества, которые на 1/4 снижают уровень крайне опасного для сосудов уровня холестерина. Зеленый чай даже обладает аналогами нынешних лекарств, используемых для лечения гипертонии. Кроме того зеленый чай, а, точнее, настой зеленого чая можно употреблять в косметических целях. Но, пожалуй, самое поразительное свойство зеленого чая – защита от онкологических заболеваний.

Черный чай (равно как и зеленый чай) имеет большое количество видов. Настоящий черный чай будет иметь продольно – скрученные листы совершенного черного цвета, без каких либо цветовых изменений. Общеизвестно, что коричневый цвет листа чая свойственен только чаю низкого сорта.
Заваренные листы черного чая, с блестящим отливом на его чаинках насытят силой дух, утолят самую сильную жажду, вернут ясность ума при утомлении.
Химический состав чая исключительно богат и соединяет в себя около 300 различных компонентов. Например, таких как: алкалоиды, углеводы, белки, аминокислоты, пектины и многие др.
Екатерина Ковалёва
Лучший ответ
Все вкусны. Без зеленого плиточного (сейчас его не вижу) не выжил бы в походах, экспедициях и командировках по Средней Азии. Особенно в Туркмении тяжеленько бывало - научился любить.
Зеленый полезнее, но я лично люблю каркаде, там витамин С, хорош, как мочегонное средство, отлично утоляет жажду, можно пить горячим и холодным. Вообщем отличный чай!!!
Инна Маром
Зеленый естессно, только не в пакетиках...
начнём с черного-в принципе черный чай не имеет особо полезных свойств, во первых от него темнеют зубы, во вторых-нечеткое давление. А об зеленом чае можно только писать, писать и писать, этот чай не имеет аналогов в мире по своей полезности, чистит желудочно-кишечный тракт, сосуды, регулирует обмен вещевств, сахар в крови, от него худеют, единственное заключается в том, что зеленый чай надо пить сразу после того как заварили, так как свои полезные свойства он держит только 10 минут после заваривания, и полезнее он будет если его заваривать в глиняной посуде.
Зеленый
Марина Дунай
полезней зеленый а вкусы разные
тут всё зависит от здоровья человека и его предпочтений. И черный и зеленый чай полезны, однако для людей страдающих повышенным АД зеленый чай рекомендуется пить с осторожностью, либо вообще отказаться.
Vika And Nastya Devyatkovi
Вкуснее чёрный, но говорят полезнее зелёный. Мне он не нравится!!
зеленый чай.
Правильно приготовленный на чистой воде.
Любой!!! Лишь бы был хорошего качества и правильно заваренный!!!
Олька*” *
вкуснее черный, полезнее зеленый. если брать настоящие, а не всякие принцессы и т. д.
раньше говорили что зеленый - согласна выводит радионуклеиды и соли тяж металлов но свежий черный тоже говорят полезный там тоже есть чего то такое чего больше нигде нет - только если зеленый полезнее после 2 и 3 заварки то черный только свежий и не в пакетиках естественно
Jahan Rejepova
Всегда считала, что зеленый.. . Но! Буквально на днях слышала по телевизору какие то там ученые сказали, что черный чай все таки полезнее чем зеленый.... Я люблю и тот и другой....
Tamara Donciu
Естесственно, ЗЕЛЁНЫЙ! желательно, без сахара.
черный по мне не очень вкусный.. а вот если заварить крепко зеленый, да еще и с аромат какого-нибудь персика.. то ваще класс..
и зеленый, и черный, оба и полезные и вкусные, если только свежие, хорошего качества и правильно заварены в чистой и вкусной воде!
Однозначно, зеленый. Чтобы получить зеленый чай, чайный лист обрабатывают меньшее количество времени, и поэтому в нем сохраняется больше полезных веществ. А черный чай ферментируют дольше, "пережаривают", и полезных веществ в нем, соответсвенно, меньше. Главное, нужно выбирать качественный чай и правильно его заваривать.
черный вкусней, зелёный полезнее.
Зелёный, в нём содержится фтор, который нам необходим, и кофеина в нём в избытке, поэтому вместо кофе с утра лучше пару чашек зелёного чая
вкуснее и тот и другой - если чай хороших сортов и правильно приготовлен, полезнее - тоже и тот и другой когда в меру, например зеленый чай не смотря на всю свою полезность вымывает из организма соли и в результате частого употребления полезным быть перестает, а также фолиевую кислоту - что тоже не очень хорошо, особенно для женщин планирующих беременность и на ранних ее сроках, в черном чае содержится теин, котрый сильнее кофеина :)
а если совсем серьезно то самые полезные (да и вкусные тоже) чаи травяные - листья и сушеные ягоды малины, смородины, цветки липы, плоды шиповника и пр. - просто сейчас очень многие не помнят о таких вещах
Хочешь быть здоровым - пей зеленый, а побаловать себя вкусненьким - черным!
Ксюша Щ
Черный и зеленый по своему полезны, но больше пол. свойств у зеленого.... Сделайте черный полезным.... Заварите его с чебрецом.... аромат обалденный.... и в прикуску с цукатами и сухофтуктами... закачаешься))