Напитки
А вообще зачем становятся такими знатоками в области например алкоголя? Еще одно - они всегда имеют много денег
? чтобы дегустировать чтоб выбирать лучшее.. (из алкоголя). Вы мне скажете мол не всегда, но я не знаю никакого подзаборного Ваську который был бы истинный ценитель алкоголя..
Мне нравится пробовать дорогой алкоголь.
Ну, если сразу поспорить с автором предыдущего ответа - на то, чтобы добраться до фестиваля виски из иных наших краев, потребуется денег не меньше, чем порядочно ))))
А если серьезно - я до недавних пор пил много и дорого. В том числе пробовал практически все крепкие напитки двух категорий (виски и коньяк), до которых мог дотянуться (в финансовом отношении, в пределах, скажем, 10000 руб.). Их на самом деле довольно много, и они весьма разные, что доставляло определенное удовольствие.
Но в один прекрасный день пришла уверенность, что существует много разных других хороших вещей, которые теряются за алкоголем. Бросил.
Так вот по моему опыту - во-первых, любимые напитки выбираешь довольно быстро - за два-три года. Потом только убеждаешься в том. что выбрал правильно.
Во-вторых, в условиях небольших (да и больших) городов России (не знаю, как в Москве и Питере, но Новосибирск, например, хорошо изучен) выбор алкоголя высокого класса для проб весьма ограничен. Располагая достаточными финансовыми ресурсами, в названых выше категориях можно за те же два-три года употребить буквально все, и не по одному разу. Уж и не знаю, каким при этом станешь знатоком.
Возвращаясь же к фестивалям (мое личное мнение) - отхлебывая последовательно по 20 мл разных сортов один за другим, знатоком точно не станешь.
У одних людей это хобби, у других профессия. Без знатоков хорошего алкоголя трудно было бы выбирать себе, скажем, вино. Тут еще надо не путать знатока и алкоголика. Хороший алкоголь это в принципе напиток не для больных алкашей. Им всё равно, что пить.
Насчет того, что для этого увлечения надо много денег, ну это как посмотреть. Иногда это не так. Существуют, например, виски - фестивали, где можно попробовать много дорогих напитков за вполне умеренную цену входного билета. Также есть возможность заказывать маленькие пробники напитков.
В общем, при желании можно вполне стать знатоком элитного алкоголя, не будучи при этом миллионером.
Хорошие Сомелье всегда ценились