Напитки

Правду ли говорят, что якобы нельзя понижать градус употребляемых алкогольных напитков?

Известный миф. Повышать или понижать, особенно разницы нет. Хотя если хотите уменьшить последствия, то же похмелье, лучше всего пить что-то одного градуса, если планируется обильное застолье. Ну типа пьёшь коньяк - его и пей, пивком "полировать" лучше не стоит. А если тут вина глотнул, тут коньяка, здесь вискарика, потом мартини с дамами и полирнул под конец пивком, то утром будет нехорошо с очень большой вероятностью. :-)
Ангел Нежный
Лучший ответ
правду говорят. не делай так, голова утром отвалится
Елена Могилева
не желательно резко, но если после 46 градусного станешь пить 40, то не очень заметно будет)
правда
Настя Спасаева
Зависит только от количества
Лена Кривчук
Как сказала Е. Малышева:" Все алкогольное - это яд! так какая разница в какой последовательности пить!"
Юлия Прейс Нашли, кого слушать! Все что говорит Малышева-сделай наоборот. Известный мракобес
Если печень здоровая - и пить не очень много (до 0,4 - 0,5 литра в крепком выражении - для среднего мужчины) - то никаких "свиданий с белым другом" или "вызывания джинна" быть не должно...
Ну и конечно - при условии нормальной закуски...
во многих странах, например на Балканах, начинают с крепкого алкоголя (например, ракия, сливовица, в качестве аперитива, а потом уже вино.. а в конце трапезы -бренди, в качестве дежестива..
В результате многочисленных исследований медики пришли к выводу, что чрезмерное употребление спиртного и смешивание разных напитков, а также понижение градуса вызывает абстинентный синдром. https://fishki.net/3078273-pochemu-nelyzja-ponizhaty-gradus-pri-upotreblenii-spirtnyh-napitkov.html

Вне зависимости от градуса выпиваемого при смешивании алкогольное опьянение будет существенно сильнее.

Более вредны игристые вина, поскольку они ускоряют попадание в кровь этанола, а после крепкого спиртного эта скорость возрастет в несколько раз.

С точки зрения физиологии и психологии очевидно, что организму для выведения крепкого алкоголя нужно расходовать больше ресурсов и сил. Если выпить сначала водки, а потом вина, то рецепторы просто не успеют сменить режим и продолжат переработку спирта в уже заданном. Нежелательно понижать градус, поскольку это может вызывать помутнение разума, скачки давления, тошноту, рвоту, ухудшение настроения и даже депрессивные расстройства.
Дыа
Нет, неправда. Есть напитки, которые нельзя смешивать. А от порядка, в котором они будут употребляться, ничего не зависит
Konul Haciyeva