Напитки

Зачем люди пьют цикорий? Вместо кофе?

Ну хочется чего-то кофеподобного, а кофеин противопоказан. Да и разницы между цикорием и растворимым кофе никакой. И тот и другой - не кофе.
Анастасия Саблина
Лучший ответ
Лилия Ильясова Разница есть. В растворимом кофе содержится кофеин. Как и в натуральном. А в цикории кофеина нет. В этом весь смысл.
В нем инулин Диабетикам полезно
Юлия Седаева
эмулятор кофе, без кофеина
При похожем (ну очень издалека) вкусе и запахе - противоположное действие. Цикорий успокаивает и расслабляет.
Гульмира Кекельбаева Я не понимаю, зачем употреблять суррогат, если есть зерна кофе и можно сварить некрепкий напиток.
Гульмира Кекельбаева Если уж врач запретил кофе (например, проблемы с давлением), то трава цикория вряд ли безвредна. Уж лучше чистую воду. Вот внуки молодцы-они вместо того же чая пьют воду. А я никак не могу -вот подавай закрашенную заваркой и все! Толку-то в этой заварке-одна краска на языке да на кружках.
цикорий пить надо очень осторожно, он сгущает кровь
там кофеина нет-в цикории
Nesty Spears
Он полезный
просто настоящий цикорий снижает уровень сахара
Гульмира Кекельбаева Первый раз слышу про сахар. действительно снижает?
Он похож на кофе и плюс какая-то сволочь прогнала идею о его полезности. Ага, полезно горелое аж звездец, печень будет вам благодарна.
Елена Маликова
Диетический аналог.. как и Кузермэ, Ячменный, Народный, аналоги кофе..
Это разные напитки. Никто не пьет какао вместо чая. Просто пьют то, что хочется. Цикорий вкусный напиток, только не порошок, а из баночки, такая тягучая масса, как сироп.
Гульмира Кекельбаева Аааа, понятно теперь
он полезен для печени
Я пью кофе утром, а цикорий с молоком-вечером, и мне нравится этот вкус )
Цикорий, это единственный натуральный заменитель кофе... если вы сторонник только натуральных продуктов, природой созданных, но по какой то причине кофе натуральный вам запрещен (гипертония, язва, гастрит, кожные болезни, проблемы с печенью, нервные растройства....), то цикорий тут в самый раз...
Ольга Ридецкая
Тем, у кого повышенное давление, лучше пить цикорий. Да и в нем своя польза имеется.
Витамины группы B (В1, В2, В3), входящие в состав цикория благотворно влияют на нервную систему. Они улучшают настроение, придают силы, заряжают энергией и бодростью. При этом, в отличие от кофе, цикорий оказывает на нервную систему успокаивающее действие, а не возбуждающее.
Цикорий содержит инулин, который снижает уровень сахара в крови. Если Вы не можете отказать себе в конфетах, выпечке и других сладостях - пейте напиток из цикория. Инулин поможет нейтрализовать вред от этих продуктов.

Тиамин (B1) преобразует жиры, белки и углеводы в энергию, рибофлавин (B2) расщепляет жиры, способствуя избавлению от лишнего веса. Еще цикорий содержит активные вещества тритерпены, которые являются катализаторами обменных процессов, что также помогает похудеть.
В состав цикория входят такие важные для кожи минералы, как кальций, калий и магний, а также витамины А, Е, В 1, В2, В3, С, РР. Эти витамины и минералы ускоряют восстановление коллагеновых волокон и тонизируют кожу. Практикум Здорового Образа Жизни
Цикорий полезен и для волос (по той же причине, что и для кожи). Как напиток из цикория, так и настой корня цикория, применяемый в качестве ополаскивателя после мытья волос, улучшает структуру и способствуют росту волос.
И снова вспомним про основной полезный компонент цикория - инулин. Инулин особенно полезен для микрофлоры кишечника. Важные для нашего здоровья бифидобактерии, живущие в желудочно-кишечном тракте, питающиеся клетчаткой, очень хорошо воспринимают инулин, который является особым видом клетчатки. Таким образом, цикорий помогает предотвратить дисбактериоз и сопутствующие ему проблемы, такие, как запор.
Улучшение иммунитета при регулярном употреблении цикория, связано не только с витаминами, но, прежде всего, все с тем же инулином. Инулин в цикории улучшает обмен веществ, способствует очищению организма от шлаков и, в результате, улучшает усвоение витаминов и минералов. Кроме того, в цикории содержится цикориевая кислота, которая непосредственно повышает иммунитет.
Напиток из корня цикория, как заменитель кофе, не содержащий кофеина, полезен для сердечно сосудистой системы. Цикорий богат калием, который необходим для здоровья сердца, а магний помогает бороться с тахикардией и другими сердечными заболеваниями. Также цикорий способствует расширению сосудов, увеличению амплитуды и нормализации ритма сердечных сокращений. Кроме того, как мы уже сказали, цикорий помогает снизить уровень "плохого" холестерина в крови. Такое комплексное воздействие делает цикорий чрезвычайно полезным при таких заболеваниях, как гипертония, тахикардия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и т. д.
Цикорий содержит большое количество железа. Кроме того, железо из цикория отлично усваивается организмом. Поэтому цикорий рекомендуется применять для профилактики и для лечения анемии. Но, следует иметь в виду, что если добавлять в напиток из цикория молоко, усвоение железа значительно снизится. Поэтому, коровье молоко лучше заменить каким-либо растительным эквивалентом - ореховым, рисовым, соевы, кокосовым. Такое молоко можно не только приобрести в магазине, но и легко изготовить самим (например, посмотрите рецепт молока из кунжута).
Цикорий хорошо очищает от шлаков почки и печень, стимулирует выведение желчи.

Отдельные статьи про различные методы очищения этих органов:

Но у цикория есть и вредные стороны
http://health4ever.org/vredno-ili-polezno/vred-i-polza-cikorija
Alina -------
В нем нет кофеина)
Катя Лис
иногда пьют, когда чисто психологически хочется кофеподобного чего-то, а кофе по каким-то причинам (врач запретил) нельзя.
хотя, как по мне, разница по вкусу - огромная
Мария Паршина
Нет денег на кофе
думают, они станут здоровее. днем пьют цикорий, а вечером пиво :)
Adil_Gulnaz Love