Напитки

Чем опасна Coca-Cola? Каковы последствия частого употребления этого напитка

Юлия Харченко
Лимонады, что плохого?

Вред кока-колы1. Многие из них содержат аспартам (бойтесь Е951), синтетический сахарозаменитель. На данный момент официально не рекомендован в Евросоюзе детям, и полностью запрещен к использованию в детском питании до 4-х лет (Директива 94/35/EC). Аспартам содержит Фенилаланин (C9H11NO2) который является его составной частью, используется в пищевой промышленности, чаще в производстве жевательной резинки и газированных напитков. Фенилаланин, содержащийся в аспартаме, изменяет порог чувствительности, истощает запасы серотонина, что способствует при употреблении его в больших дозах развитию маниакальной депрессии, припадков паники, злости и насилия. Употребление продуктов с аспартамом противопоказано лицам, страдающим фенилкетонурией. Фенилкетонурия (фенилпировиноградная олигофрения) — наследственное заболевание группы ферментопатий, связанное с нарушением метаболизма аминокислот, главным образом фенилаланина (При наследственном заболевании фенилкетонурии превращение фенилаланина в тирозин нарушено, и в организме происходит накопление фенилаланина и его токсических производных, повреждающих нервную систему) сопровождается накоплением фенилаланина и его токсических продуктов, что приводит к тяжёлому поражению ЦНС, проявляющемуся в виде нарушения умственного развития. В большинстве случаев (классическая форма) заболевание связано с резким снижением или полным отсутствием активности печёночного фермента фенилаланин-4-гидроксилазы, который в норме катализирует превращение фенилаланина в тирозин. Вследствие метаболического блока активируются побочные пути обмена фенилаланина, и в организме происходит накопление его токсичных производных — фенилпировиноградной и фенилмолочной кислот, которые в норме практически не образуются. Кроме того, образуются также почти полностью отсутствующие в норме — фенилэтиламин и ортофенилацетат, избыток которых вызывает нарушение метаболизма липидов в головном мозге. Это ведёт к прогрессирующему снижению интеллекта у таких больных вплоть до идиотии. Вместе с тем при своевременной диагностике этого можно избежать, если с рождения и до полового созревания ограничить поступление в организм фенилаланина с пищей. Позднее начало лечения хотя и даёт определённый эффект, но не устраняет развившихся ранее необратимых изменений ткани мозга. Большинство современных газированных напитков содержат фенилаланин и предупреждают об этом на этикетке.
При нагревании до +30 С аспартам распадается с образованием канцерогена формальдегида и высокотоксичного метанола. Проглоченный метанол (метиловый или древесный спирт, убивший или ослепивший тысячи любителей алкоголя) преобразуется в формальдегид, затем в муравьиную кислоту (яд красных муравьев) . Формальдегид - это вещество с резким запахом, канцероген класса А. Т. е. формальдегид по классификации относится к той же группе веществ, что и мышьяк с синильной кислотой - смертельные яды!

Употребление напитков с аспартамом не утоляет жажду. Слюна плохо удаляет остаточный подсластитель со слизистой рта, поэтому после употребления напитков с аспартамом во рту остается неприятное ощущение приторности, которое хочется снять новой порцией напитка. В результате напитки с аспартамом становятся напитками для возбуждения жажды, а не для ее утоления. Поэтому, чтобы снять чувство жажды, запивайте Колу обычной водой.

Катя Работина
Лучший ответ
много сахара порождает диабет, вымывание кальция из костной ткани ослабляет скелет и способствует заболеванию зубов и хрупкости костей, букет заболеваний ЖКТ.... (еще много чего...)
Azeka Manaskyzy
Не скажу точно, чем она опасна, но ещё учась в институте, проводили эксперимент: выдрали у моей сестрёнки молочный зуб, бросили в бутылку с вышеназванным напитком. Что ты думаешь - ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ЗУБ РЕБЁНКА РАСТВОРИЛСЯ!!!! ПОЛНОСТЬЮ! Делаем неутешительные выводы..
Асель Калиева
Анар Есембаева Спасибо за сцылку!!
...это одна из программ США.... геноцида нашего населения.
Химия одна что от нее может быть?! если мясо в кока коле растворяется даже.... один вред организму
Мария Куксова
Короче кости ослабевают, это я в травматологии видел.
Вы сами всё узнаете в реале, если купите печень (куриную, говяжью - любую) , положите её в миску с колой и немного подождете...
Katherine-Katie Bell
печень садит капитально...
Всё это бред. Если бы был доказан реальный вред, то
Кока-Колу давным давно сняли с производства либо с продажи.
Оюна Намдакова Угу. конечно. точно так же как сняли сигареты)
Это убийца наших организмов. Одно время подсела, так потом были проблемы с печенью. Еле выкарабкалась.
Mtv. Ru
Желудочек разъест и делов!!! Пейте морс!!!!
об этом лучше не думать!
вроде какой то орган садит
Кариес зубов, заболевания ЖКТ