Напитки

Как бы выглядел рецепт кофе по русски?

вот так
Олька Симонова
Лучший ответ
Также, как и по-английски!
Берете самовар..
Нету самовара? Ну и все, тогда такого кофе вам никогда не попробовать)
Юлия Дорогова В самовар заливаем 40% раствор С2Н5ОН... :-)
Вон там картинка такая стаканчики ..которые давали кажется в школе..))))
Последний раз пила такое в больнице... ну не знаю мне вкусно было правда!))))
Ирина Кривова
Елена Локшина только это не по русски кофе, а по совеЦки)
Не вынимая из чашечки ложечку, носом тыкаясь как котёнок)))
водка + кофейный ликёр
рецепт кофе по русски сбоку банки,
как способ приготовления....
без ста грамм не разберёшь .
Света Дулкай
С добавлением +40С)) наверное)
Анна Хорунжина
Обязательно с алкоголем))
Как и сейчас .Бобы, горох и цикорий.
Svetlana Zorlu
Главное кофе не жалей. На чашку чайную ложку коньяку.
Из финских зёрен ))
граненый стакан (обязательно)
половина стакана молотое (обязательно) кофе
1/4 стакана кипятка
Tolganai Sagidollaeva
из увара шишек.)
Чашка ёмкостью в поллитра))
да, конечно, помню кофе из цикория в столовках в советские времена., кстати, цикорий признали полезным напитком, зря мы его ругали. Я пью по утрам растворимый кофе с бутербродом, а иногда люблю зерновой, приготовленный в кофеварке (либо в турке).
V*
Valeriya ***
)
Таня Мышкина
Кофе с Бородинским :)
Молотый кофе заварить кипятком, дать постоять... мы на работе так делаем.
Отобранные зерна в магазине
Ольга Замотина
Пол чайной ложки Якобса на стакан боярышника
Так же как щи по-арабски. Каждый народ готовит лучше из своих, близких ему, продуктов.
из бычкоф, то исть окурков - такой взбадривающий напиток подавали кое-хде во время 2-ой мировой))
Гульгена Лещёва Ага, то-то растворимый открываешь и вкус-запах пепельницы с окурками.
русский кофе напоминает (не по вкусу, а по смыслу) белорусские креветки
Для полной картины нужен подстаканник
Zhanara ...
рецепт прост- выпил.. закусил
Валя Гоман
перемолотые желуди с ячменем
Natali Shilova
кофе с топленым молоком
Анютка Ильина
Подавать в граненых стаканах - 200 мл на порцию
Ингредиенты:
Водка "Русская" - 50 мл
Водка "Столичная" - 50 мл
Водка "Московская" - 50 мл
Водка "Пшеничная" - 25 мл
Вы спросите, а как же заявленный объем - 200 мл, а в списке компонентов только 175?
А ответ прост:
РОССИЯНЕ, ВАС ОПЯТЬ НА... ЛИ!!!
Таня Таня
У меня муж варит очень вкусный кофе!
Он такой плотный, вкусный.
В турку три чайных ложки сахара, чайную ложку горой молотого кофе, воды до узкой части турки. Довести до кипения, только начало закипать, сразу снять.
Вку-сна-тень! Особенно с горьким шоколадом))
https://youtu.be/YAt6zId8ai0
Поставить варить и забыть.)
Рецептура не важна, главное, чтобы кофий был кофейного цвета!
вода и смолы кусочек
Кофе с примесью земли.
обжарить зерна ячменя, смолоть и заварить, молоко и сахар добавить по вкусу
Виктория Можно и одуванчика :) кстати бодрит
С водкой
Аллуся Редчиц
в большом бокале
• Higanbana •
Интересно обратить внимание на один, исключительно русский, способ заваривания кофе. Это самовар-кофейник.
Как говорилось выше, кофе пришел в Россию практически одновременно с чаем. Естественно, что оборудование для приготовления этих двух напитков развивалось параллельно. В итоге возник такой совершенно специфический самовар-кофейник. Устройство это представляло собой небольшой прибор со спиртовкой или небольшим выдвижным ящиком для углей. Размером они уступали чайным самоварам и даже сбитенникам, зато выглядели гораздо богаче.

Утилитарная сущность кофейников-самоваров часто сознательно маскировалась, особенно в конце XVIII – первой четверти XIX вв. Столичные самоварщики придавали ему вид колонны с каннелюрами или цилиндра на квадратном постаменте. Кран и ручки делались в виде львиных морд.

Кофейные самовары представляли собой сосуды цилиндрической формы, нижняя часть тулова была оформлена фигурной решеткой (отверстия для хода воздуха), кран с фигурным репейником, а внутри на трубу-жаровню надевалась съемная рама, к которой подвешивался холщовый мешочек для молотых кофейных зерен. Позднее, в конце XIX века, кофейный самовар даже внешне ничем не отличался от обычного самовара, но рама для мешочка внутри оставалась неизменной.

Еще в сороковые годы XIX века современники единодушно отмечали, что в Петербурге предпочтение отдавали кофе, и самовары-кофейники в основном изготавливали в Петербурге, на фабрике Федора Золотарева, например. У питерских кофейников отсутствовала привычная труба-жаровня. Ее заменяли металлические ящички с углями, размещенные в основании. А внутрь тулова вставлялся металлический сосуд для кофе – миксер.

В конце XIX века кофейники несколько видоизменились. Вместо ящика для углей в нижней части стали устанавливать спиртовую горелку. Она нагревала корпус в виде цилиндра (или другой формы) на высоких ножках, иногда он подвешивался на крючки к вертикальной раме. Внутри корпуса также помещался съемный сосуд с сетчатыми стенками (для молотых кофейных зерен), впереди – кран для разливания готового напитка, сверху – крышечка из прочного толстого стекла.
Главное отличие в том, что его не варят в джезве, а "наводят" в крУжке..)
Русский рецепт кофе и так существует и люди когда озвучивают этот рецепт даже не подозревают что это чисто русское ноу хау. Они говорят что кофе ВАРЯТ. Кофе не варят, его заваривают при температуре 92 градуса в течении 15-20 минут, превышение этой температуры убивает кофе как напиток, все равно что чай довести до кипения, пить после этого чай невозможно. Так что когда у вас появилась пенка от закипания можете выливать свой кофе в унитаз. Предполагаю что пошло все это безобразие с советских времен, где в кафетериях никто не хотел так долго ждать (турки кстати хороший способ придумали поддержания нужной температуры в песке, но даже на песке в советское время умудрялись доводить до кипения). Кстати в советское время были очень хорошие кофе машины, где в процесс приготовления никак нельзя было влезть и кофе действительно получался замечательный. Но социалистические продавцы-изобретатели не могли стерпеть что кофе сильно хорош. И стали помешивать к свежему кофе уже использованный тем самым уничтожая нормальный напиток. Так что не все в нашей стране знают вкус настоящего кофе.
Ekaterina B
Кофе, кипяток + сахарный песок, молоко....
на костре
Посусеку помети, по амбару поскреби, тьфу, наоборот. Водой залей. в печи наколи, и на оконце остуди.
На
Наденька
Отобранные зерна в магазине
Традиционной русской кухне кофе чужд, его искусственно внедряли "в вышшем свете" (как и табакокурение, и крепкая водка - это не было традицией, сначала вводилось централизованно, потом дело делало привыкание), а потом уже в среде простых людей. Сначала пили и морщились, "в свете" это стало частью церемониала, потом привыкание к кофеину сделало своё коричневое ;) дело. В нашей стране кофе не произрастает, в народе другие растения применялись для приготовления стимулирующих напитков. И ими вообще не злоупотребляли. Лучше выпить квас, сбитень, мёд, кисель, простоквашу, молоко - разные виды их. Да и простая обычная колодезная вода, чистая, прекрасно утоляет жажду. кипрейный чай, травяные настои. Традиционная русская кухня - адаптированная к нашему климату и щадящая для пищеварения, усвоения пищи, сохранения пищевой ценности продуктов.
Желудёвый, сваренный в чугунке в русской печи.
Из настоящего, кофе и молотого шоколада
он будет с корицей)