Напитки

А кто такой Бас де Грут?

Раиля Сулим
Бас де Грут (Bas de Groot) - единственный в мире молочный сомелье из Нидерландов.
Единственное, о чем сожалеет нидерландский знаток молока, это то, что в отличие от коллег, винных сомелье, он все еще не научился как следует распознавать молоко по аромату. Со вкусом проблем нет, Бас легко расскажет в какой местности, на каком корме, в какое время года и от коровы какой породы получен данный продукт. Возможно, он не единственный в мире, кто так прекрасно разбирается в молоке, но титул «молочного сомелье» носит только он.
«Я как наркоман, только мое зелье - молоко», смеется де Грут. Ранее он выпивал 3-4 литра в день, как в виде различных блюд, так и просто, вместо воды или кофе. Нормальный человек берет к чипсам пиво или запивает сладость соком, а Бас наливает стакан молока. Сегодня, с обретением профессии, он стал пить несколько меньше, отдавая предпочтение только сырому или биодинамическому молоку. И обмануть его почти невозможно — молочный сомелье знает на вкус продукты едва ли не каждого фермерского хозяйства в родной стране. Да, коровы по разные стороны одного забора дают разное молоко.
Работа Баса де Грута заключается в том, что он консультирует всех, кто продает и покупает молоко. С этой целью сомелье регулярно посещает все выставки, конкурсы, тендеры и пробные заказы, дегустирует различные виды молока и дает советы по его использованию. Это ведь дело не только вкуса, например, молоко от коров, кормящихся с лугов дельты рек Маас и Рейна отличается высоким содержанием жиров и протеинов. Но если это будет животное гольштейнской или фризской породы, то ситуация иная. Почва, рацион, возраст, образ жизни коровы - все это влияет на состав и вкус молока, а так как мир сходит с ума по органической пище, люди предъявляют повышенный интерес к таким деталям и без знаний Баса не обойтись.
«Если корова ест только свежую траву, у молока будет привкус сродни фруктовому. Добавление в рацион кукурузы придает ему горечь». Больше всего Бас недолюбливает молоко из супермаркетов, где его гомогенизируют - перемешивают до тех пор, пока фрагменты жира не станут одинаковыми по размеру и не распространятся по всему объему равномерно. Такое молоко «никакое», оно безвредное и удобно для готовки, но вся индивидуальность вкуса исчезает напрочь. Массовый продукт для неискушенных потребителей, которые не понимают прелести употребления молока с вином или кофе...
https://lemurov.net/animals/bas-de-grut-edinstvennyj-v-mire-molochnyj-somele/
Татьяна .
Лучший ответ
Елена Застрожникова Доброго дня, милая Женечка!
Вам прекрасного настроения на всю неделю!!!
Будьте здоровы и счастливы!
Обнимаю с любовью
Галина.
Тот, который единственный в мире "молочный сомелье" из Ирландии? И кто же он такой?
Бе
Белка
Татьяна . Вообще-то Бас де Грут из Нидерландов...)))