Напитки
Какие основные страны-производители вин (Старый свет, Новый свет)?
Расскажите, какие основные страны-производители вин (Старый свет, Новый свет) и краткую историю виноделия в этих странах.
Любая стана бодяжит. Реально от ЮАР, Чили и до Абхазии. И каждая мне за эти слова предъявит.
Юлия Орехова
Вино и в России делают, на Кубани, в Крыму, севернее Абхазии.

Франция, Италия, Испания, Греция, Чили...
Франция, Греция, Грузия, Молдавия ...
Столько информации в интернете..
никто за вас здесь "рыть" не будет...
еще за 5к.. может и постарались бы..
никто за вас здесь "рыть" не будет...
еще за 5к.. может и постарались бы..
Чили, Италия, Молдова)
Якутия, Бурятия, Калмыкия. Про ГУГЛ никогда не слыхал?
В Новом свете - от Чили до САСШ, в Старом - от ЮАР до Германии. В вине каждой страны свою нюансы особенности. От вкуса до цены.
Старый Свет (СС). К этой категории относятся европейские страны, где производство вина было налажено еще много сотен лет назад. Это, конечно, Италия, Франция, Испания, Германия и Австрия.
Новый Свет (НС). Это понятие объединяет Чили, Новую Зеландию, Аргентину, Южную Африку, США, Австралию.
Для вин НС характерной особенностью является небольшой уровень кислотности, в сравнении с оппонентами и «фруктовитость» вкуса и букета.
Среди вин СС преобладают элегантные и изящные напитки, вкус которых пронзителен и звонок. А для описания вкусовых качеств вин НС подойдут эпитеты «пышный» и «мощный».
Все эти «принципиальные» отличия достаточно условны: стиль некоторых вин из Южной Африки или Аргентины очень похож на французский (высокая кислотность, сдержанный и элегантный вкус).
Одними из действительно бесспорных отличий являются «выдержка» и «стоимость». Среди вин СС гораздо чаще встречаются вина с длительным сроком хранения и способностью улучшать свои вкусовые качества уже в бутылке. Новосветские вина стоят на порядок дешевле старосветских (аналогичного сорта и уровня зрелости), хотя в категории вкусовых качеств не всегда проигрывают.
На сегодня существует великое множество различных вин по обе стороны баррикад. Вы будете правы, не ограничивая себя условными ярлыками. Ведь у каждой из сторон есть свои плюсы, пробуйте и находите своих «фаворитов» вне зависимости от географии производства!
Старый Свет-Франция, Италия, Испания, Португалия, Германия, Австрия... +Восточная Европа,.. Новый Свет-Аргентина, Чили, Австралия, США, Новая Зеландия, ЮАР..))) отдельно-Грузия, Молдавия, Китай, Венгрия, Греция, Румыния,... Абхазия... Россия (Крым)
согласен c Garry! Самый дельный ответ...
по истори - одни виноградники в Крыму - это 100 страниц текста минимум
франция .италия . чили .
Интересный Вы человек - предлагаете прямо счас и здесь выдать Вам гигабайты информации, для изложения которой и 100 страниц не хватит.
Кратко скажу - Испания, Италия и Франция - тройка стран - производящих больше всего вина в мире.
Италия - всех "сделала" по объемам производства (в литрах).
Франция - по стоимости проданного вина (там средний чек - почти в 2 раза выше, чем у итальянцев).
Количества производства, стоимость, сорта винограда, количество марок вин в каждой стране - и прочие кучи информации - преспокойно лежат и ждут Вашего запроса в Яндексе и Гугле.
Новый Свет - это США, Аргентина, Чили, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР.
Старый Свет - Франция, Италия, Испания, Португалия, Германия, Австрия - ну и вся Восточная Европа...
Отдельной стороной стоит Китай - где виноделие прет семимильными шагами...
Удачи Вам, сэр!!!!
Татьяна ****
Вот за Китай тема! Скоро опередит весь мир в целом
в Росийских деревнях.
Адель Аюпова
Я бы сказал в Крымских деревнях. Потому что сам крымчанин
Грузия. Франция.
Франция конечно
вложиться желаем?
Россия Республика Крым г. Судак
Франция, Италия, Испания.
Испания, Франция, Италия
https://gosstandart.info/produkty-pitaniya/alkogol/krasnoe-vino/ekspertiza-krasnogo-vina/ Вот экспертиза 10 видов разных вин
Европейские страны Франция Италия . Новый Свет - это США, Аргентина, Чили, Австралия
К Старому Свету относятся европейские страны, население которых занимается виноделием уже многие сотни лет: Франция, Италия, Испания, Германия и Австрия. К странам Нового Света относятся Чили, Новая Зеландия, Австралия, Аргентина, ЮАР и США - в этих странах чаще всего откровенно тропический климат, впрочем, есть и исключения - это регионы с гористой местностью. Вот кратко и всё)))
как легко запомнить? в основном страну-крупного винодела можно узнать по виноградникам (их количеству и размерам)
Франция, Италия, Испания.
чили