Напитки

Кто из вас пользуется джезвой (туркой)? Помогите выбрать новичку.

Хочу купить турку и научиться варить кофе. Кто занимается или занимался этим делом, дайте пожалуйста какие-нибудь советы, рекомендации. Какую турку выбрать и какой кофе лучше покупать? Расскажите о нюансах.
Я варю кофе в джазве.
Купил с толстыми стенами - дорогая, красивая, но долго разогревается...
Потом, плюнул и купил с тонкими стенами самую дешевую, разогревается быстро, но надо стоять рядом, чтобы не пролилось кофе. И когда наливаешь материал хреновый кофе разбрызгивается у "горлышка" у слива. Поэтому надо будет просто наливать поаккуратней... И посмотрите, чтобы ручка была деревянная, если будете варить кофе на открытом огне или на газу. Кстати, не знаю почему, но на огне кофе песец вкусный получается...
Ольга Черняк
Лучший ответ
Я свою маленькую люблю. На чашечку. Купите гейзерную кофеварку, при наших турках мы в ней варим кофе. Я крепкий люблю, эспрессо.
Яна Блажко
Маленькая медная. внутри лужёная, деревянная ручка Хорошо, если сильно суживается, если варить только на одного человека, то и брать соответмтвенно грамм на 100
У меня алюминиевая. Грамм на 400. За 250 рублей. Доволен. В том числе пользуюсь на пикниках.
Dana Raimzhanova
У меня знакомая варит кофе в маленькой кастрюле и не парится)))) кофе вкусный
Olga Konovalova
В идеале джезва как раз должна быть толстостенной или хотя бы толстодонной. Лучше медная, но можно и из нержавейки. Ручка, конечно, не нагревающаяся. Форма лучше классическая, высокая с узким горлом. Алюминиевые и нержавейка чаще всего с более широким горлом. "Ковшики" вообще не пойдут, аромат улетучивается от большой площади испарения. Брать надо на две-три чашки, это 400-500 миллилитров. Меньше неудобно, больше - кофе будет хуже.
нет ни каких нюансов, кофе по желанию, если не хочешь париться по поводу кофеварения купи гейзерного типа турку. а так хоть в кастрюле вари, самое главное что бы успел всё выпить перед остыванием кофе
Я хочу вам посоветовать тематический ресурс, прям рай для любителей кофе. Заходите, выбирайте по вашему вкусу - http://kofeynik.net