Напитки

кто помнит - Сколько стоила водка в советские времена? Желательно сколько и в каких годах? Кто помнит?

Помню ещё со второй половины 70-х годов : самая ходовая 3,62 руб и 4.12 руб.
5.30 в 80-е стоили Столичная и Московская. Во, оно. Пшеничная была за 6.20.А это то, во что превратились 5.30 после очередного повышения, если я правильно помню.
Ужасная была мерзость - Андроповка по 4.70.
Алия Ергалиевна
Лучший ответ
Обычная 3,62 Столичная 4,12
В 50-х -3,15р, в 70-х - 3,62р. Поэтому и складывались по рублю на троих. https://oadam.livejournal.com/110009.html - изучайте http://fishki.net/1383729-kak-menjalis-ceny-na-vodku-v-sssr.html Всем ещё сталин плох.
Лариса Шибаева
Елена Яковлева На троих скидывались не столько из за стоимости (по рублю на троих) - были стаканы в которые водка 0,5 л по каёмку разливалась ровненько без остатка. После этого полировали пивком 0,5 л кружечка и довольные шли домой.
Ирина Айсина была еще вроде по 2-47 или 2-49...(в 60х) я совсем мелкая была..." не потребляла"...
Дорого стоила. Половину дневного заработка в начале 80х.
Я помню с 70-х. Водка была по 3-62 и по 4-12. Потом, именно при Брежневе, подняли до 5-30.
Придумали стишок:
Было три, а стало пять — всё равно берём опять!
Даже если будет восемь — всё равно мы пить не бросим!
Передайте Ильичу — нам и десять по плечу,
Ну, а если будет больше — то получится как в Польше!
Ну, а если — двадцать пять — Зимний снова будем брать!

Андропов чуть скинул цену, появилась водка по 4-70, прозванная народом андроповкой.
Ну а потом получилось как в стишке.

Кстати просто факты:
- 1914 год, вводится сухой закон - через 3 года смена режима, развал Российской империи.
- 1985 - объявляется антиалкогольная компания ("полусухой" закон) - через 6 лет смена режима, развал Советского Союза.
- Когда в наше время антиалкогольные гайки стали закручивать?
Мария Другова
в последние годы не продавалась свободно. То запреты всякие, потом союз развалился с этими запретами.
плевать что скока стоило при совке, уже не имеет значения
Rain Whisper
Водка стоила 2р 87 коп, плюс сырок за 13 коп. Это 60-е- начало 70-х. Это водка "Московская", с бескозыркой. Столичная стоила 3,12. С середины 70-х цены поползли вверх.
Анна Ерыгина
Маруся Ви интересно - цены специально подгоняли, чтоб на закуску хватило?)))
Ирина Айсина нас дом был - постройки 70х.... одна комната была ровнхонько.
.3--62 х 4-12...отец трижды перемерял, когда плинтуса расчитываал
есть в интернете статья, все подробно написано, не помню адрес.
В брежневские времена - 3.62.