Тройной удар топором по печени)) - существует суррогатный (контрафактный) портвейн 777, произведённый путём смешивания медицинского спирта и виноградного сока (которого менее 10 %). Портвейн 777 — известная марка ординарного (невыдержанного, и вследствие этого относительно недорогого) крепленого вина, как правило, получавшегося суррогатным способом. Выпускался в СССР, а в настоящее время — в странах бывшего СССР. В народе именуется «Три семёрки» или «Три топора» (по сходству графики цифры 7 с формой топора), «Очко» (в одноименной игре в карты сумма трех семерок равна 21, это число и называют очко). Несмотря на название, не является портвейном. Говоря о том, что «777» - портвейн, производитель немного лукавил. Стоит признать, что советские ГОСТы этому нисколько не препятствовали, хоть по законам международного маркетинга никаких прав на это название ни одно советское предприятие не имело.
Портвейн – это зарегистрированное название, помеченный им напиток может производиться исключительно в долине реки Дору, что в Португалии. Суть технологии сведена к добавлению бренди к виноматериалу на основе винограда, что увеличивает крепость, придает напитку определенный вкус и значительно продлевает сроки хранения. Кроме того, для портвейна является обязательным настаивание в бочках.
«777» делали иначе. Во-первых, для приготовления сусла использовали не сортовой виноград, а плодово-ягодную смесь, нередко оставшуюся от производства соков, пюре, повидла. Во-вторых, крепили его самым обычным спиртом. Ну а об отсутствии выдержки прямо говорит пометка на этикетке «Ординарное».
портвейн 777 производитель
Сегодня слово «Портвейн» продолжают писать на бутылках и тетрапаках с «777», однако оно является не обозначением вида напитка, а частью его названия. Если внимательно присмотреться к этикетке, можно заметить, что в сосуде не что иное, как «Вино крепленое ординарное». Среди советских портвейнов были и другие, сделанные примерно по той же технологии. Они носили имена «33», «13», «72»... Причем это вовсе не порядковые номера (сложно представить, что даже в такой огромной стране могло существовать как минимум 777 сортов портвейна). Вероятно, они произошли от внутренней номенклатуры предприятия, а позже распространились в народе. Впрочем, тягаться в популярности с «семерками» ни один из других номерных портвейнов не мог.
Напитки
Почему назвали Портвейн 777?
777 приличный портвейн Совсем не бормотуха А название авторы придумали
Самый дешевый портвейн, какой только есть, красная цена ему 7 рублей. И пьют его в таком количестве, что лыком не вяжут. Вот и начинает в глазах троиться вместо одной 7-ки пьяница видит 777. А всем, кто продает его, это выгодно. Вот и назвали так - 777, в память об этом. О выгоде ведь очень приятно получить оплату не 7 рублей, а 777.
21 очко.
по принципу ОПЕРАЦИЯ Ы. (чтоб никто не догадался)
Раньше был очень даже ничего.

Эта традиция — присваивать номера креплёным винам. Ординарным портвейнам качеством получше обычно присваивались двузначные или трёхзначные номера: 13, 15, 26, 33, 72 и, конечно, 777 — «три топорика», или «генеральский портвейн». Но только лишь 7–8 % всего портвейна что изготавливалось в СССР можно отнести к высококачественным портвейнам.
777 - число бога ))
Наверное, намек, что это божественное вино:))
потому что три топора.
777 не знаю
999 знаю
Литва не столько славится пивом, как крепкими напитками, среди которых настойка "999" занимает особое место. Тысячелетняя история напитка, магическая составляющая, оригинальность, даже уникальность напитка заставляет руководство литовского завода по производству настойки требовать от своих сотрудников, при приеме на работу, подписывать соглашение о неразглашении рецептуры напитка. И соглашение это еще никто не нарушил.
Первые сведения о "зелье лечебном" под названием "три девятки" появились во время правления князя Гедимина (начало XIV века). Тогда настойка считалась универсальным лекарством, готовилась знахарями и без содержания алкоголя. Для язычников девятка - число особенное, означающее начало и конец мира, жизненный цикл, перерождение, связь с миром бессмертных. Стоит только вспомнить русские народные сказки (знаменитые "тридевять" земель, "тридевятое" царство), чтобы понять, насколько сильным считалось это число нашими предками.
999 знаю