Напитки
Как давно стали продавать в Москве портвейн 777
Раньше я не видел в Москве его, пришлось даже с другом поспорить, ведь я знаю что в сельпо, райпо он только продавался а в Москве не где не купить было, вчера шел из магаза и увидел тот самый портвейн 777 у себя в районе
Выпускался в СССР, а в настоящее время — в странах бывшего СССР.
Я когда студенткой была (а мне 75) нам ребята покупали когда собирались
Sveta Rakipova
А мне более взрослые люди говорили, что раньше портвейн был натуральным, а сейчас одна химия.
у нас сейчас портвейн 77777 продают
Таджики пьют
есть спрос есть предложение
Портвейн "Три топора" один из первых советских ординарных портвейнов, который выпускала промышленность еще до войны
Тогда это был нормальный портвейн, не хуже крымских
А сейчас это -винный напиток
Бормотуха короче, которую ни пить нельзя ни вообще использовать в кулинарии
А сейчас это -винный напиток
Sveta Rakipova
Мне говорили что сейчас одна химия там, его лучше не пить у знакомого на даче все зубы раскрошились от портвишка нынешнего.
Очень давно
Его, правда, поначалу хотели обозвать Портвейн 7, но так надегустировались при приемке, что в глазах троиться начало
Как Наполеон свалил так и начали)))
Примерно, 65 лет назад.
Sveta Rakipova
Теперь его можно в дикси купить, раньше в нулевых такого не было
Он продаётся на базах просто не все его покупают точки
еще при союзе начали
ПОРТВЕЙН, крепленое вино со специфическим вкусом и ароматом, вырабатываемое по специальной технологии.
Родина портвейна — г. Порту (Porto или Oporto) в Португалии, откуда и происходит название вина. Его начали производить в начале XVIII в.
Портвейны — крепкие вина с содержание спирта. от 17 до 21% об.
Белые портвейны выпускаются сухими, но чаще всего полусухими и полусладкими, красные — полусухими и полусладкими. В небольших количествах вырабатываются сладкие портвейны.
Для портвейна характерен коньячный тон, возникающие вследствие крепления виноградным спиртом и последующей выдержки, плодовые и фруктовые тона в аромате и вкусе.
Цена портвейна имеет очень большой разброс: от 5 долларов за бутылку ординарного вина до несколько тысяч долларов за коллекционный портвейн удачного года.
В России первое вино типа портвейна было выпущено в Крыму под названием «Никитское крепкое» в 1879. Название «портвейн» стало использоваться с 1890. Окончательно российская технология сложилась в 1930-х гг. Российские портвейны были превосходными винами, хотя и отличались от классических португальских. С целью ускорения созревания портвейнов и улучшения их качества применяется портвейнизация виноматериалов (тепловая обработка), разработанная российскими виноделами. Для этого вино нагревают в бочках или специальных емкостях до 45-70 °С в течение 3-30 суток. Ординарные советские портвейны, в отличие от марочных, производились по примитивной технологии, представляя собой смесь подогретого виноградного сока со спиртом сомнительного качества, подкрашенная натуральными красителями и подслащенная. Иногда смесь выдерживалась в цистернах с дубовой стружкой или опилками.
В СССР выпускались следующие марочные вина типа портвейна.
Белые: «Айгешат», «Акстафа», «Алабашлы», «Крымский», «Кызыл-Кум», «Магарач», «Семетей», «Сурож», «Тайфи», «Терек», «Южнобережный», «Дербент», «Кизляр»; красные: «Ала-Тоо», «Крымский», «Ливадия», «Магарач», «Массандра», «Южнобережный».
Портвейн пьют из гладких бесцветных тонкостенных бокалов, лучше всего тюльпанообразной формы для более длительного сохранения аромата вина, причем наливают не более половины бокала. Белый портвейн пьют охлажденным до 10-12 °С, для простых красных портвейнов особых ограничений нет, другие портвейны пьют слегка охлажденными, до 16 °С. Портвейны часто используются в конце обеда как дижестивы.
Наилучшим образом с портвейном сочетается сыр. Портвейн подают к десертам, фруктам, орехам. В России XIX в. портвейн подавали к ростбифу.