Коровье молоко — материнское молоко коров — производится в больших количествах и является наиболее продаваемым видом молока животных.
В 2005 мировое товарное производство коровьего молока составило 413,7 млн тонн.
[править] Средний химический состав
* Вода — 87,5 %
* Сухие вещества — 12,5 %
o Молочный жир — 3,5 %
o Сухой обезжиренный молочный остаток — 9,0 %:
+ Белки — 3,2 %
# Казеин — 2,6 %
# Сывороточные белки — 0,6 %
+ Молочный сахар лактоза — 4,7÷4,9 %
+ Минеральные вещества — 0,8 %
+ Небелковые азотистые соединения — 0,02÷0,08 %
+ Витамины, пигменты, ферменты, гормоны — микроколичества
* Газы — 5÷7 см³ на 100 см³ молока
o Углекислый газ — 50÷70 %
o Азот — 20÷30 %
o Кислород — 5÷10 %
o Аммиак — следы
Сухой молочный остаток — остаток после высушивания навески молока до постоянного веса при t=102÷105°C.
Сухой обезжиренный молочный остаток — показатель натуральности молока. Если он составляет менее 8 %, то считается, что молоко разбавлено водой.
Нормализация молока — доведение свойств молока, таких как жирность, содержание сухих веществ, углеводов, витаминов, минеральных веществ, до стандартных или соответствующих ТУ значений путём смешивания его с молоком, имеющим другие свойства, с помощью дозатора или сепаратированием.
Молоко имеет жидкую консистенцию не из-за большого количества воды, а так как все вещества растворены друг в друге.
[править] Минеральные вещества молока
Минеральные вещества поступают в организм животного и переходят в молоко главным образом из кормов и минеральных добавок. Поэтому их количество в молоке находится в прямой зависимости от рационов кормления, окружающей среды, времени года, а также породы животного и его физиологических особенностей.
Для характеристики минеральных веществ было введено понятие «зола» . Это весь зольный остаток, получаемый после сжигания и сухого озоления определенной навески (продукта) молока. Количество золы в молоке составляет 0,6÷0,8 %. Зола — это продукт искусственный и не может дать точного представления о солевом составе молока. Входящие в ее состав элементы имеют как органическое, так и неорганическое происхождение, и соотношения между ними за счет потерь летучих соединений могут несколько отличаться от соотношения в исходном продукте.
Исследование минерального состава золы молока с применением полярографии, ионометрии, атомно-адсорбционной спектрометрии и других современных методов, показало наличие в нем более 50 элементов. Они подразделяются на макро- и микроэлементы.
[править] Макроэлементы
Основными минеральными веществами молока являются кальций, магний, калий, натрий, фосфор, хлор и сера, а также соли — фосфаты, цитраты и хлориды.
Кальций является наиболее важным макроэлементом молока. Он содержится в легкоусвояемой форме и хорошо сбалансирован с фосфором. Содержание кальция в коровьем молоке колеблется от 100 до 140 мг%. Его количество зависит от рационов кормления, породы животного, стадии лактации и времени года. Летом содержание Са ниже, чем зимой.
Са присутствует в молоке в трех формах:
* В виде свободного или ионизированного кальция — 10 % от всего кальция (8,5÷11,5 мг%)
* В виде фосфатов и цитратов кальция — около 68 %
* Кальция, прочно связанного с казеином — около 22 %
До сих пор не выяснено, в какой форме находятся в молоке фосфаты и цитраты Са. Это могут быть фосфат Са, гидркофосфат Са, дигидроксофосфат Са и более сложные соединения. Однако, известно, что большая часть этих солей находится в коллоидном состоянии и небольшая (20-30 %) — в виде истинных растворов.
Напитки
зачем человеческому организму коровье молоко?
Многим молоко вредно. Первых белых поселенцев в Америке индейцы перебили за то, что угостили молоком - думали что отравили. А американский штангист Андерсен до 10 литров его выпивал в день.
Самое распространенное - коровье молоко. В молоке содержится свыше 100 ценнейших компонентов - до 20 сбалансированных аминокислот и почти такое же количество жирных, сахар - лактозу, очень разнообразный ассортимент минеральных веществ, большую часть которых составляет кальций. Практически пол-литра молока удовлетворяет суточную потребность человека в кальции. Коровье молоко содержит молозиво, оно укрепляет иммунную систему детей и коров.
Молоко возбуждает пищеварительные железы и вызывать отделение пищеварительных соков, даже если не хочется есть.
Молоко усваивается только с определенными продуктами. Пить молоко лучше отдельно от всего, но если так вы не можете его употреблять, то делайте на нем каши. Молоко, крахмал и фрукты не стоит употреблять вместе, будьте аккуратны. Молоко нельзя пить с рыбой, яйцами, мясом и сыром, потому что нейтральная пища и эти продукты не совместимы с другими протеинами, в молоке больше углеводов.
Не пейте молоко и другие молочные продукты быстро. Т. к. в молоке высокое содержание карбонатов, молоко нужно пить 5-6 минут. Пейте молоко маленькими глотками, потому что для усвоения углеводов нужно время.
совсем не нужно
М. с. -х. животных — ценный пищевой продукт. Особенно широко используется в питании людей М. коров, более ограниченно — М. коз, овец, кобылиц, верблюдиц, ослиц, буйволиц, самок зебу, яка, северного оленя. Из М. с. -х. животных вырабатывают молочнокислые продукты, масло, мороженое. В М. входят: вода, белки, жир, молочный сахар (лактоза) , минеральные вещества (в т. ч. микроэлементы) , витамины, ферменты, гормоны, иммунные тела, газы, микроорганизмы, пигменты. Оптимальное сочетание этих компонентов в М. делает его наименее заменимым пищевым продуктом, особенно для детей, т. к. в нём есть большинство элементов, необходимых для нормального роста и развития организма. По химическому составу и питательности М. животных различно
Белки М. состоят, главным образом, из казеина, лактальбумина и лактоглобулина. На свойстве казеина свёртываться под действием ферментов основано производство творога и сыра.
Альбумин М. играет важную роль в обеспечении процессов роста, глобулин — в образовании иммунных (защитных) тел. По характеру белков различают казеиновое (коровье, козье, овечье) и альбуминовое (кобылье, оленье, ослиное) М. В белке казеинового М. содержится не менее 75 % казеина, альбуминового — 50—65 %. По биологическим свойствам альбуминовое М. более ценно, чем казеиновое. Белки М. относятся к биологически наиболее полноценным, т. к. содержат все жизненно необходимые аминокислоты, в том числе полный комплекс незаменимых; особенно благоприятно в М. соотношение лизина, метионина и триптофана; хорошо представлены серусодержащие аминокислоты — метионин и цистин, играющие важную роль в профилактике атеросклероза. Молочные белки на 75—96 % усваиваются организмом. В небольших количествах (до 0,05 %) в М. имеются азотистые соединения: мочевина, мочевая кислота, креатинин, рибофлавин и др.
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00049/11800.htm?text=РјРѕР» РѕРєРѕ РєРѕСЂРѕРІС‹
Черт-те чего понакопипастили.. .
Особенно мне понравилось это:
"совсем не нужно
М. с. -х. животных — ценный пищевой продукт"...
На самом деле, молоко - для детенышей, у взрослого человека часто наблюдается дефицит ферментов, необходимых для усвоения некоторых его компонентов. Если же у вас с пищеварительными ферментами все в порядке, и никаких неприятных эффектов со стороны кишечника молоко не вызывает - таки пейте на здоровье.
Теперь об иммунитете. Повышение иммунитета при употреблении молока возможно при соблюдении трех условий:
1) у ребенка,
2) пьющего свежее молоко
3) от производительницы СОБСТВЕННОГО биологического вида (лучше всего - родной матери) .
Нетрудно заметить, что ни одно из трех условий в Вашем случае не соблюдается.
Что же касается самого вопроса - фиг его знает, зачем его Вашему организму хочется. Может, просто привык он? Вот мне, например, часто хочется коньяка или виски - тоже привык, однаГо )))))
Особенно мне понравилось это:
"совсем не нужно
1) у ребенка,
2) пьющего свежее молоко
Ни за чем. Молоко для телят.
молоко полезно.