Для того, чтобы приготовить пиво в домашних условиях, необходимо полведра ячменного солода перемешать в небольшом бочонке с двумя ведрами холодной воды, вслед за этим на некоторое время (можно до следующего утра) оставить.
На следующее утро нужно эту массу перелить в котел, потом добавить полную чайную ложку соли. Прокипятив 2 часа, необходимо положить 6 стаканов хмеля и варить двадцать минут. Дальше нужно процедить всю массу в бочонке, в остывший напиток влить свежих пивных дрожжей, а также чашку повидла или патоки и после помешивания, оставить снадобье до вечера. После этого можно смело переливать напиток в бутылки, но закупоривать рекомендуется на следующий день. Через сутки пиво уже будет полностью готово для употребления.
P.S.: солод - проросшее зерно.
Напитки
сложно ли приготовить пиво самому? где взять рецепт ?
Английское пиво
Положить в большой чугун 3 фунта разрезанного и высушенного черного ржаного хлеба, 2 фунта ржаного cолода, 1/2 фунта сахарной картофельной патоки, 10 граммов разведенных в стакане воды дрожжей, 1 столовую ложку истолченной корицы, кусочек сожженного сахара, 10 зерен гвоздики, 10 зерен английского перца и 3/4 фунта ошпаренного кипятком сухого крепкого хмеля, все хорошенько размешать, влить 15 бутылок кипяченой воды и поставить чугун в вытопленную печь. Через три дня слить настоявшееся пиво, а в чугун влить 3 бутылки воды и поставить на ночь в печь.
На другой день новый настой слить в ранее слитый, процедить сквозь холщовую салфетку, разлить в портерные бутылки и закупорить ошпаренными пробками, которые завязать тонкой проволокой. Затем разогреть с небольшим кусочком сала сургуч, залить им горлышки бутылок и зарыть на 15 дней в холодную землю или поставить в холодное место.
Домашнее пиво (I)
Полведра ячменного солода размешать в бочонке с двумя ведрами холодной воды, оставить так до следующего утра. Утром перелить все это в котел, прибавив полную чайную ложку соли, дать исподволь кипеть 2 часа, прокипятив, положить 6 стаканов хмеля, затем варить минут 20. Процедить все это в бочонке, дать напитку остыть, влить тогда свежих пивных дрожжей и чашку патоки или повидла, размешать, оставить так до вечера. Потом разлить в бутылки, которые закупорить только на другой день. На следующий день пиво уже будет готово к употреблению. От хранения пиво крепнет.
Домашнее пиво (II)
Взять солоду ржаного смолотого 1 гарнец, муки ржаной тоже 1 гарнец, затереть всю эту муку теплой водой, потом взять глиняный большой горшок, провертеть в нем отверстие для спуска сусла, настлать на дно соломы, переложить в него тесто, покрыв крышкой, поставить в самую горячую печь, вынув это тесто на другой день. Слить сусло, долить кипятком и опять слить. Хмелю сварить на эту порцию горсть, положить в сусло, когда оно все сольется, положить на эту порцию стакан дрожжей. Когда все пиво переходится, разлить его в бутылки, хорошенько закупорить, всего из этой пропорции должно выйти пива от 25 до 30 бутылок.
Белое крепкое пиво
Если вы хотите сварить белое крепкое пиво, приготовьте бочонок вместимостью 50...60 л (не более) . Бочка ставится "на попа", снизу устраивают кран, а в крышке предусматривают отверстие. Кипятят в котле 36...40 л воды, добавляют туда 600...700 г хмеля, кипятят еще 6...10 мин, после чего, процедив отвар, кладут в котел с отваром около 7,5 кг сахара и 0,5 л пивных дрожжей. Хорошо перемешав, выливают смесь в бочонок. Через некоторое время (2...3 дня) пиво начнет пениться, потом пена осядет. В теплое время года пиво сбраживается в 3...4 недели, но если первое время бочонок держат открытым, то последние 10 дней затычку забивают, правда, открывая бочку на несколько минут через каждые 2 дня и пробуя пиво. Когда оно потеряет сахарный привкус, бочку заколачивают и еще через 4 дня белое пиво готово. При желании пиво легко подкрасить поджаренным ржаным хлебом.
Домашнее пиво (I)
Домашнее пиво (II)
Белое крепкое пиво
Приготовить можно, но купить дешевле выйдет
в продаже мало???