Напитки

кто вино дома делает, скиньте рецептик и по возможности процесс опишите?

Я мну виноград и ставлю его в кастрюле под крышкой на три дня, затем процеживаю и ставлю под клапан добавив если нужно сахар, а в жмых наливаю воду и через три дня процеживаю ещё раз .и ставлю так же под клапан добавив сахара на 21 день, потом снимаю с осадка пробую на вкус и добавляю сахар или оставляю как есть разливаю по бутылкам добавив спирта по ложки в каждую бутылку убераю в подвал.
Анжела Дейнеко
Лучший ответ
нужен любой сладкий сок и дрожжи. Если делается расчет на дикие дрожжи, то надо иметь представление на каком сырье они заводятся (виноград, фрукты, ягоды), иначе сусло прокиснет как капуста в бочке. Либо купить в магазине спиртовые дрожжи. Если сок не сладкий, необходимо добавить сахар до 20-30%. Во время брожения закрывать емкость так, чтобы углекислота могла выходить, а воздух бы не мог заходить, либо периодически стравливать давление. Основной процесс закончится в пределах 10 дней..
Крис Ти
Я знаю одну дурынду, которая в трехлитровых банках мнет виноград с сахаром, одевает на банку перчатку, а после брожения пьет эту гадость и хвастается, как это экономно.
Наталья Кашина
Марина Соловьева неее, я гадость не хочу, тетка у меня ягодную наливку делала, ну, или вино домашнее, вкуснотищааа!
) это долго очищаем виноград от гребней и давим как можем прессом или руками первый полученный сок называется самотек с нео самое вкусное вино. виноград не моем вот тот самый мутный налет на винограде это колонии винных бактерий дрожжей наливаем в бутыли для брожения 20л по плечики надеваем на бутыли силиконовые пробки с трубками делаем водяной затвор сначала идет бурное сбраживание ждем пока успокоится пришло время первого снятия с осадка на осадке оставлять нельзя портит вкус и аромат вина . такая-же процедура ещё раз до выпадения винного камня . после полного выбраживания разливаем по бутылям ставим натуральную пробку и термоусадку клеим год всё ) это сухое .. десертное сыпем сахар по 200 гр во время слива с осадка .. игристое при разливе десертного в бутыли кидаем в каждую пару мытых обсушенных изюмин .. но там закрывать бутыль нужно пробкой для игристых . Обычно пить начинаем через год от выдавливания винограда храним не более 3 -х лет .
Винный сорт. Ягоды мнете - и в эмалированную посуду (пусть играет) Срок примерный - 3-6дней. Эти цифры не запоминайте, а пробуйте на вкус. Сахар "ушел" - быстренько снимайте с осадка. Либо добавьте сахара (примерно 1кг. на ведро мезги) - пусть еще немного поиграет - день\три. По-любому - небольшое количество сахара должно присутствовать в вине, иначе может пойти обратный процесс перехода вина в уксус (это самая распространенная ошибка начинающих виноделов). ВСЕ.