Напитки
Как хранить вино дома, если нет погреба?
Примерно в 3 часа дня купил абхазское вино "Лыхны" за 500р, не знаю слышали или нет. Так вот поставил его в холодильник, через три часа вспомнил, что вино хранят как то по особенному. Погреба у меня нет, ибо живу в квартире. Как сохранить вино до завтрашнего вечера? И не могло ли оно испортится, полежав три часа в холодильнике?
До завтрашнего вечера бутылку вина можете поставить в любое место квартиры - хоть на батарею. И кстати за абхазское вино 500 рублей имхо раза в два переплатили.
При +3 никакое брожение не может начаться.
до завтрашнего вечера - это не хранение. если вино хорошо простерилизовано и содержит стабилизаторы типа диоксида серы (обычный для грузинских и абхазских полусладких) - ничего ему не будет и за месяц. Если технология нарушена - может пойти на дображивание, тогда, если пробку не сорвет, получится шампанское :). Летом жарким это случается.
ну как бэ тебе помягче сказать, это не вино за 500рублей)))))
Татьяна Бахтадзе
ну сколько было денег
а сколько оно в магазине лежало?
Татьяна Бахтадзе
вот этого я не знаю
Если вино разливное, то разлейте его по бутылкам под горлышко и закупорьте, пробками Положите лежа в холодильник и оно будет там храниться. пока не выпьете. В условиях холодильника вино не играете.
в холодильнике.
Да, вино хранится по-особенному - в холодильных шкафах, где поддерживается температура 10-12 градусов (для красных вин), где нет ультрафиолетовых лучей, при влажности порядка 70% и без вибрации. Правда речь идет о качественных винах, предрасположенных к длительному хранению и такие условия нужны, чтобы качественное вино хранилось и совершенствовалось ГОДАМИ, а то и вовсе десятилетиями! Вино Лыхны (к тому же, я так понимаю, полусладкое) - это недорогое заурядное вино, которое от длительной выдержки в бутылке ничего не приобретет, а потому можете не волноваться и хранить где угодно (лишь бы не было резких перепадов температур на 20-30 градусов - вот это действительно губительно). Всё это справедливо, если Вы его еще не открыли. Если открыли - обычный холодильник. ГЛАВНОЕ - температура подачи!!! (на контрэтикетке она должна быть указана). Так что не волнуйтесь.
Передавай его вниз по квартире на каждый этаж, пока оно наконец таки не окажется в подвале
Не знаю.
и париться доживёт ли оно до завтра вообще не та цифра)) завтра ещё купишь)