Сейчас повально пьют кофе литрами, даже пишут на майках дифирамбы в честь напитка, считается, что без него вообще не будет никакой бодрости и никак нельзя обойтись, особенно - если ты весь из себя такой деловой и активный.
Как же раньше люди обходились без него? Ходили вяло по улицам, как сонные мухи? Или был какой-то иной допинг широкого потребления?
Напитки
Как раньше люди жили без кофе?
хоть и недолго, но счастливо
Использовали другие стимулирующие напитки и продукты. Чай, guaraná, шоколад (какао), например.
Как то обходились до 15 века :) но не все, кофе очень давно используют как стимулятор, разными способами
Юля Мельник
А плебеи и до начала прошлого века не могли вкусить сих радостей.
Да спасибо Петеньки нашему, Первому. Пристрастился молодым в Голландиях, подсел, своих подданных насильно пить заставлял, и пошло... Но особенно много пить кофе стали во времена СССР. Как же! Я к тебе пришла - у тебя дефицит, индийский, растворимый, ты - ко мне, а мне знакомые привезли из-за бугра, бразильский.. Банка растворимого, как и икра - была показателем твоего расстояния до кормушки распределения. Толи дело - сейчас!. Просыпаюсь первой, муж, дети и внук спят, Одна, у компа и чашечка-подружка рядом.. Рассвет..

Что ни говори, но даже плохенький кофе дает заряд бодрости... А если нет кофе, то летом пью Соса-Солу... тот же эффект.
Маркетинг такой маркетинг...
Богатые люди и в то время пили кофе
А кофеи то и ранше были!
прекрасно обходились без него, просто кофе как наркотик вызывает привыкание.
Прекрасно жир, не было такой стрессовой и нервной жизни.
Юля Мельник
Несмотря на войны, эпидемии и голод?
Надежда Позднякова
Опечатка : прекрасно ЖИЛИ, а не жиР)))
Я не люблю кофе. Просто черная жидкая жижа, не приятная на вкус. Любой чай с 3 ложками сахара по утрам даст вам море энергии от быстрых углеводов и существенно подымет настроение за счёт сахара. Кофе не даст вам не того не другого поскольку кофеина в нем ровно столько же, сколько в обычном черном чае, а сахаров мизерное количесвто. Это чисто вопрос вкуса.
А я без него всю жизнь живу