Напитки

Правда ли что кола разъедает желудок, ей можно ржавчину отмывать и так далее!?

да
Екатерина Цент
Лучший ответ
Ерунда. Ничего такого вредного в ней нет. Наоборот, врачи рекомендуют ее как лучшее средство от диареи. Конечно, литрами колу глушить неполезно, но это относится ко всем сладким газировкам.
налей на ночь в унитаз и сам увидишь
Да
Dina Podporina
насчет ржавчины - правда (личный опыт)
я на даче ей тлю опрыскиваю на кустах и цветах - дохнет, сукко... и прям отваливаецца!
Вау Йожа
Ольга Ломакина сколько литров на куст :-)
Галина Шевченко Спасибо за совет, а то у меня в прошлом году на смородине завелась ни чем не мог вывести.

Возьму на вооружение.
если бы это было так, то американской нации давно бы уже не существовало.
Анна Морозова
Разъесть желудок не под силу даже етиловому спирту. Нападки на этот напиток вызваны психологическим моментом. ну нельзя столько рекламировать и без того популярное пойло, достали.
Так желудочный сок еще кислее колы и тоже все разъедает, иначе как бы ты пищу переваривал))
Средни ph желудка 1,5 — 2,0
ph колы 2-3.5
Ira Tihonova
Пример американцев, уже век глушащих её литрами, говорит об обратном.
Если в меру, ничего страшного.
Намного вреднее содержащийся в Коле сахар + кислоты, которые портят зубную эмаль.
Оксана ***
Насчет желудком-конечно, нет, это народная легенда просто, по неграмотности связали все вместе -и желудок и туалетные бочки, по непониманию анатомии))) Вред колы вовсе не в этом.
Sholpan Bahytmurat
Если фанатеть от колы-то да.
Нет там давно ни коки, ни колы, а вот фосфорная кислота, по-прежнему есть.
пропаганда.

Эх ...если бы в ней Была Бы и
Кола и
Кока.

да еще залить ромом
Разным баранам все равно, чем чистить унитазы - они и колой могут чистить, и даже апельсиновым соком, который, кстати, даже надежнее отмывает...
Anna Afzalova
В коле вредное это большое количество сахара. А желудок не из ржавчины сделан, чтобы его кола разъедала.
Natascha Sabiryanova
Правда, кислота ещё та...
Элла Отюская
Налей в стакан колу в другой воду, в оба стакана по кусочку мяса, оставь до утра. Утром получишь наглядный ответ на свой вопрос.
Irina Haider
Электрический чайник от многолетней накипи отмывает на ура! Пару раз прокипятить колу в чайнике - будет как новенький)))
Десептиконы ее и употребляют.
Ржавчину конечно отмывает, точнее солевой налёт. Потому что там кислота. Можете налёт к примеру лимонным соком проверить, тоже отлично отмоет. Но вы удивитесь может, но и в желудке у вас тоже кислота. Желудочный сок основан на кислоте. Соляной.
нет
Тетя Джессика
Дешевый трюк. Органические кислоты есть во многих натуральных продуктах. В коле есть более вредная вещь, и там ее много. Это сахар.
Ржавчину отмывать можно. Но желудок не разъедает)) Так говорят люди, которые биологию в школе не учили. Желудочный сок человека имеет в разы более едкие свойства чем кола, он должен переваривать всю твёрдую пищу, что вы съедаете, расщеплять случайно проглоченные арбузные косточки, даже самое твёрдое мясо, яблочную кожуру и т. д. И эта кислота находится в желудке постоянно, но не разъедает его. Кола вредна тем, что в ней много сахара, красителей и консервантов
A M
ерунда это
Елена Гапеева
В ней содержится небольшое кол-во ортофосфорной к-ты, которая используется для восстановления ржавчины.
Если не глушить колу литрами ежедневно, то ничего страшного не будет.
Эля Сажаева
кола брюньон пиздит-таких, как-ты!
фантой лак с ногтей стирают...