Напитки
Почему в фильмах показывают самогон или горилку всегда какой то мутной?

В фильмах и театральных постановках роль самогона играет подкрашенная молоком вода. Это уже традиция такая. Из театра пошла. Типа чтобы сразу видно было, что самогон. Режиссеры сами-то были мало знакомы с народным напитком. Они все шампанским да коньяком закидывались. Вот и решили, что самогон по цвету должен отличаться. Типа некачественный, а значит мутным должен быть.
Фильмы про древние времена. Тогда гнали самогон "в тёмную" и часть осадка, попадала в посуду с самогоном.
Потому что неочищенный самогон мутный. Крестьяне гнали самогон на примитивных кустарных приспособлениях, отбирая из браги максимум продукта, отсюда и низкое качество. Дворяне же, напротив, постоянно совершенствовали технологию и оборудование своих винокурен, стараясь получить кристально чистый дистиллят максимально высокой крепости.
Ольга Володина
Вообще то первак не пьют, это неочищенный напиток, всегда пили чистый и хороший!
Виргиния Маслова
Самогон не бывает неочищенным. Крестьяне НЕ гнали сммогон вообще. дружи с историей и не сочиняй небылиц
Это киношный трюк, не более.
Это художественный образ, зритель должен видеть кто перед ним, таксист или почтальон без объяснений..
Чтоб показать, что там налито по мысли автора. По той же причине на обеде часто показывают борщ - чтоб в тарелке была еда, а не что-то невнятное.
Понятия неочищенный самогон фактически нет. Если самогон мутный, то он выгнан некачественно. Более менее приличный самогон всегда прозрачный.
У меня бабка гнала вот точно на таком девайсе из свеклы. Редко когда давал небольшую опалесценцию при разбавлении.

сивуха
Я оставлю это здесь, почитай, если захочешь.
Хорошо зарекомендовавший себя метод, который ͟и͟с͟п͟о͟л͟ь͟з͟у͟е͟т͟с͟я͟ в русских деревнях уже ͟н͟е͟ ͟о͟д͟н͟у͟ ͟с͟о͟т͟н͟ю͟ ͟л͟е͟т͟.͟ Преимущества: абсолютно безопасно, не требует двойной перегонки, можно совмещать с другими методами очистки (уголь, марганцовка, сода). Недостаток – иногда очищенный самогон получается ͟м͟у͟т͟н͟ы͟м͟.͟
Технология:
1. Добавить 100-150 мл обезжиренного (минимальной жирности) пастеризованного молока на 10 литров самогона крепостью 45-50 градусов. Высокая крепость (но не больше 60 градусов) способствует лучшему сворачиванию белка.
Вместо пастеризованного молока можно использовать сухое. Для этого за 2-3 часа до очистки самогона нужное количество сухого молока следует развести в тёплой кипяченой воде, затем дать остыть и настояться.
2. Перемешать содержимое банки ложкой, плотно закрыть крышкой и поставить на 5-7 дней в темное место с комнатной температурой. Первые 5 дней банку раз в сутки хорошо встряхивать.
Почти сразу же после добавления молока в самогоне начнется бурная реакция и на дне банки появятся белые хлопья. Это под воздействием белка выпадают в осадок вредные примеси.
3. Слить самогон с осадка и профильтровать через несколько слоев ваты. Также можно положить в вату несколько таблеток активированного угля.
Технология:
Это просто художественный прием. Чтобы видно было, что пьют самогон, а не водку и не воду.
Для этого же показывают самогон в четвертях (когда действие происходит раньше) и трехлитровых банках (если фильм про наше время), а не в нормальных полулитровых бутылках.
Прикольно, что производители, выпуская водку под самогон, тоже делают её мутной.

Причин куча.
Скорее всего - это первак (однократная очистка) - с плохо удаленными головами и хвостами.
Плюс - также - в пары спирта могут попасть брызги браги (если много налить в бак и врубить огонь на максимум) и все помутнеет, плюс - могут быть грязные трубки, бак и т. д. (коммуникации), разбавление самогона плохой и жесткой водой. Вкупе с неправильным хранением.
Надо делать хорошую вторичную перегонку на качественном оборудовании - и может поправится...
Чтоб не сманивать.
Бывает и такая. Ужас. Бывает, и прозрачная - ужас.
мне мама говорила, что самогон в деревнях чистили молоком, типа смешивали с молоком и вся сивушка сворачивалась, фильтровали свернувшееся через ткань и потом уже пили, поэтому самогон был мутным - от молока
а мы тут выгнали спирт новыми дрожжами, так он получился сладкий с хлебным вкусом!
У меня такой получался если прозевал из трубки бражкой погнало. Раньше видимо на кострах грели. Поэтому сложно было выставить определённый тепловой режим, да и воды с колодца натягать тоже... Наверное тоже иногда брага в бутыль плюхала. В общем я за прогресс :)
Белый-мутный это не самогон, а сивуха!
брага пенится
Нефильтрованный
Когда то, еще в дореволюционной России, он действительно был мутный, так как никто из поместных крестьян (а в основном они делали домашний самогон) особо не заморачивался о чистоте и крепости этого алкогольного напитка. Мутный самогон-признак плохой очистки, либо плохой перегонки браги. В городах или поместьях побогаче, существовали винокурни, где уже в бОльших масштабах и более профессионально готовился этот напиток.
Катя Дяденчук
Крестьянам за самогон в дореволюционной России грозило уголовное преследование
Я когда то у деда тоже мутной видел
Потому что те русские и украинские фильмы были сняты в одно время