Напитки

если мне нет 18 и я разабил алкогольный напиток (бутылку) меня заставят её купить?

«Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором» (ст. 211 ГК РФ).

А «риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда… продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю» (ст. 459 ГК РФ).

Многое зависит от того, что подразумевается под «случайным повреждением товара», и действительно ли он разбился случайно - или же в этом была ваша вина.

Дело в том, что в гражданском праве действует своеобразная презумпция виновности – покупатель освобождается от возмещения вреда только в том случае, если докажет, что товар разбился не по его вине.
Таким образом, если вы виноваты, магазин действительно имеет право требовать оплатить разбитый товар, однако если вашей вины в произошедшем нет, платить вы не должны.

Ответственность лежит на вас, если:
- Вы испортили товар умышленно, например, разбили об стену бутылку с кетчупом;

- Вы испортили товар по неосторожности (неосторожность – это форма вины в гражданском праве);

При неосторожном поведении человек не нарушает чужие права намеренно, однако не проявляет достаточной заботливости и осмотрительности, а потому не может предвидеть, к каким последствиям его действия могут привести. Одним словом, если вы взяли с полки посмотреть красивую вазу, которую хотели подарить маме на Новый год, но она выскользнула у вас из рук и разбилась – это можно считать неосторожностью.

- Кроме того, в порче товара виноваты вы сами, если вы бегали по торговому залу, находились в состоянии алкогольного опьянения, танцевали и вообще вели себя неадекватно.
*юлия* Ш
Лучший ответ
*юлия* Ш Ответственность лежит на магазине, если:
- Вы поскользнулись на мокром полу, зацепили корзинкой стеллаж или задели тележкой стоящие в проходе коробки с товаром; в этом случае, платить за испорченный товар вы не должны, вины в ваших действиях нет, а риски повреждения товара несет магазин, ведь именно его сотрудники неудобно расставили товар на полках и не поставили предупреждающий знак о том, что в проходе между стеллажами недавно помыли пол;
Существуют определенные нормы, касающиеся расстояния между стеллажами в магазинах. Так, согласно ГОСТ 51773-2001, оно должно составлять не менее 1,4 метра. Если оно меньше, или проход загроможден коробками – это нарушение, и нужно жаловаться в Государственный пожарный надзор. Магазин могут оштрафовать, если нарушения вскроются.
Оплатить.
Нет !!!

Статья 459 ГК РФ "Переход риска случайной гибели товара": "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю." [полный текст статьи]

Статья 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи": "... договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. .." [полный текст статьи]

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СЛУЧАЙНО РАЗБИТЫЙ ТОВАР.

Существует единственный способ заставить Вас оплатить разбитый товар - в судебном порядке магазин должен доказать, что Вы нанесли ущерб умышленно. Если продавец станет обвинять вас в таком умысле, напомните ему, что все это нужно ещё доказать в суде. Главное - настаивайте на том, что данный товар стоял неудобно и Вы абсолютно случайно его задели. И даже если это дело дойдёт до суда, доказать обратное магазину будет практически невозможно. Следует отметить, что ввязываться в тяжбу магазин вряд ли захочет...
Юлия Жвавая
нет. потому что неправильно расставляют из за экономии пространства. Я ЗАКОН читала. они не соблюдают РАССТОЯНИЕ расстановки. Найди в инете, распечатай и "СУЙ ИМ ВСЕМ в рожу", если вякать будут.
К=
Кася =))
Если случайно разбили - ни за что платить не надо. Ни в каком возрасте.
Если хулиганство и это видно по камерам или есть свидетели, то заставить могут оплатить по решению суда ваших родителей, если так возместить ущерб отказываетесь.
оплатить заставят
I Love Bags Semey
По закону если нечаянно разбил, то вообще не имеют право заставлять покупать никого. Это проблема магазина, значит так неудачно поставили, что можно уронить. Те, кто заставляют оплачивать нечаянно разбитое закон нарушают. Именно поэтому в том числе дорогие бутылки стоят в закрытом стеклянном шкафу обычно.
Если по-быстрому убежишь в другой отдел и сделаешь вид, что это не ты, то не заставят.

Я однажды в "Пятёрочке" разбила случайно банку с грибами. Ушла в другой отдел и сделала вид, что это не я)) Никто даже не подошёл ко мне и ничего мне за это не было.
лайкните когда ответят пожалуйста
Anna Bad
Anna Bad спасибо
Как вариант сообщить в милицию, вызвать родителей, они и купят. Но это головняк.