Напитки
Почему у пива пробка, а не обычная крышка?
Наверное какое нибудь крафтовое.
Потому, что это не пиво, а Моча Осла.
пробка слегка пропускает воздух и оно не прокисает
потому что так решил производитель данного напитка.
больше - для понта.
Достаточно кроп-пробки. Говоряит твист-пробка все же пропускает
Чтоб пластик вкус не испортил.
Есть разные типы пробок.
Например - у некоторых бельгийских сортов - есть пробковая пробка - как в винных бутылках.
Сделано это по двум соображениям:
1. Часто пиво созревает в бывших бочках из-под вина. Тут пробка - как бы показывает сходство с винной темой.
2. Некоторые сорта пива (особенно Бельгийские) - продолжают "жить" и зреть даже внутри бутылки (обычно дорогие) - поэтому бутылки и закрывают как вино, которое также "общается" с кислородом после розлива.
Есть еще фарфоровые крафт-пробки (германия, Австрия, США, немного - в Чехии) - это дань традиции. Когда пиво было солидным и уважаемым напитком - а не тем пойлом, которые большинство по 35-50 рублей покупают.
Сделано это по двум соображениям:
Такое пиво с бугельной пробкой, можно легко открывать и закрывать многократно. Это для удобства.
Ни разу не видал пива с пробкой... Точно какое-то элитное...
Если человек хочет купаться в бутылке, не спешите удивляться. Не исключено, что перед вами маньяк, плотно подсевший на крышку. На пивную крышку.
КИШИНЕВ, 5 авг - Спутник. Как узнать истинного собирателя пивной атрибутики? Обычный человек, открывающий бутылку пива, небрежно швыряет крышку в мусорное ведро. А коллекционеры, аккуратно снимают и любовно укладывают ее в особый альбом. Спутник в Латвии, как обычно, на первый взгляд, крышек.
В латвийскую столицу 20 августа на первую международную встречу съедутся коллекционеры пивной атрибутики со всем светом. Слет организует латвийский клуб Фанаты Alus - "Пивной фан".
Сесть на крышку
У руководителя клуба Игоря Борщевского в коллекции более 50 тысяч крышек, и многие уникальные. Фонд считается серьезным богатой - только ее обменный фонд составляет более 10 тысяч крышек.
Крышки хранятся в специальных альбомах с небольшими ячейками-кармашками в пластиковых страничках - это и многое другое, выпуск на заводах именно для коллекционеров. Это и понятно, ведь они являются частью огромного бизнеса. Среди них попадаются крутые бизнесмены. В этой книге обещали приехать даже миллионеры, чтобы банки могли запечатлеть картины, но выбрали крышки.
«Раньше таких встреч в Латвии не было, - говорит Игорь. - К нам обещают приехать около сотни коллекционеров из Литвы, Эстонии, России, Белоруссии, Украины, Германии, Испании, Чехии и не только».
По словам Борщевского, одни собирают крышки, другие - банки и бутылки, третьи - этикетки, четвертые - подставки и кружки, пятые - вкусы. Есть и такие! Они оценивают каждый сорт, оценивают по всевозможным критериям.
Уникальная латвийская коллекция пивных крышек
© ФОТО: ИЗ АРХИВА ИГОРЯ БОРЩЕВСКОГО
Что же касается коллекционеров, то их в мире миллионы, в Прибалтике - тысячи, в Латвии - под сотню, и это для крошечной страны довольно много. И коллекция в 50 тысяч штук по местным меркам более чем солидная. Хотя по мировым - обычная. Самая богатая - у немца Гюнтера Оффермана: у него крышек более 230 тысяч. Гюнтеру теперь крепко за 70 лет, из них более 60 собирает крышки.
А наш коллекционер "сел на крышку" лет 15 назад. Все началось обычно. Как-то раз в доме появилось несколько бутылок с новыми сортами пива. Пиво, понятно, выпили, крышка побросали в коробку под столом. Потом туда же упали крышки от других бутылок. В какой-то момент их накопилось столько же, сколько выбралось.
Застава Кубе
© СПУТНИК / ОЛЕГ ЛАСТОЧКИН
На Кубе заканчивается пиво из-за наплыва американцев
Все они строго систематизированы - по странам СНГ, по алфавиту. Особняком - самые старые крышки, например, из бутылок с пивом, выпущенные на заводе Альдарис в 1937-м. Таких крышек в мире осталось всего несколько.
Эксклюзив из Монако и пьяные олени
Количество выпущенных и от возраста. Например, крышка, стоит от 1,5 тысячи евро. Речь идет о самой дорогой крышке - от пива, выпущенного в Монако до 1940 года.
Систематизировать коллекцию можно по-разному. Они ставятся на каждую крышку. Или - по рисункам. Это могут быть одинаковые концерты. На этой странице могут быть написаны, скажем, какие-то фразы, символы, номера той или иной акции.
© ФОТО: ИЗ АРХИВА ИГОРЯ БОРЩЕВСКОГО
Жена Игоря Виктория тоже заядлый коллекционер, но только - крышек с изображениями животных. Вот, например, выпущенные к новогодним праздникам - лихие пивные санта-клаусы и олени с игривыми взглядами. И дочь София заразилась от родителей. Пиво, конечно, не пьет, поэтому коллекционирует крышки от Coca-Cola.

Сесть на крышку
© ФОТО: ИЗ АРХИВА ИГОРЯ БОРЩЕВСКОГО
Застава Кубе
© СПУТНИК / ОЛЕГ ЛАСТОЧКИН
Эксклюзив из Монако и пьяные олени
© ФОТО: ИЗ АРХИВА ИГОРЯ БОРЩЕВСКОГО