что с 2013 по 2018-й год оно выдерживалось в бутылке на осадке (6 лет), а потом в бутылку после удаления дрожжей добавили оксид серы и оно с 2018 года просто хранится в бутылке?
Я правильно понимаю?
Напитки
Если шампанское из винограда урожая 2013 г. (на этикетке указано «2013»), дата розлива написана 03.2018. Это значит,
Да - примерно так. но не 6 а 5 лет. 8-)
На контрэтикетке (та наклейка, что сзади бутылки) - обычно указывается - сколько месяцев игристое выдержано в бутылке.
Если не указано - просто нужно глянуть эту инфу в Интернете, если очень интересно.
Но по опыту могу сказать, что если это шампанское или выдержанное игристое (Cava reserva - для Испании или Brut riserva millesimato - для Италии) - то как правило, если урожай 2013 года, а розлив - 2018 - то это шампанское или игристое было выдержано на осадке в бутылке 60 месяцев (т. е. 5 лет), и в 2018-м году - разлито и продано.
До настоящего момента - эта бутылка лежала или на складе оптовика, или на складе торговой сети.
если именно шампанское - в бутылке и выдерживается. время для разных шампанских вин разное. для одних 2-3 года, для других 3, для других 4-10 лет
От 600 р. И выше
а что непонятного в словах "дата розлива"?
Скорее всего, разбавили винный материал и разлили по бутылками именно в 18-м
В 13 году сделали порошок, в 18 разбодяжили водой из-под крана и разлили.
Если цвет шампанского темный и пузырьков в бокале образуется мало, букет не цветочный - ты купил подделку.
Посмотри классификаторы AOC или DOC.
этикетка бумажная, а бумага как известно всё стерпит