Напитки
Шампанское 2008 года. Стоит ли открывать?
12 лет шампанскому. Крышка не открывается, присосало. Стоит ли такое открывать или лучше выкинуть?
Не присосало, а возник вакуум. Чтобы рассосалось - проткни пробку типа шилом, чтобы выпустить вакуум. Откроется без проблем сразу. Я 50-литровые бочки раскупоривал, а ты бутылку не можешь.
Думаю уже там только один пшик и все....
сначала откройте, потом выкиньте. интересно жа что внутри бутылки: -)))
когда к вам придет питух или гомик
зависит от цели. если цель сократить жизнь, то это вариант
Читайте - что на этикетке написано.
Например - миллезимное шампанское Deutz 2008 года (хранилось не менее 5 лет в бутылке) - очень даже распрекрасное, и стоит около 40 тыс рублей.
Вопрос: Вы уверены, что у Вас реально - французское шампанское (из региона Шампань), а не простое игристое из Ашана за 500 рублей.
Если это бутылка дешевого игристого вина - то за 12 лет хранения (еще вопрос - как его хранили) - ему может просто настать пипец.
Отравиться им конечно нельзя наверняка - но вот пить его может быть абсолютно невозможно.
Если бы Вы сфотографировали и разместили обе этикетки этой бутылки здесь - разговор бы был более конкретным.
Французы часто берут шампанское на день рождения ребенка, а открывают на его совершеннолетие. НО, это шампанское. Оно производится только во Франции в провинции Шампань. У нас же шампанским считают всякую игристую бурду, произведенную за пределами Франции, даже за 150р. Рассчитывать, что такое пойло будет того же качества, как французское, довольно странно. В любом случае откройте, попробуйте. Пропавшее вино сразу противно на вкус, так что вы ничего не теряете. Не понравится - выбросите.
Нужно. В уксус это превратиттся лет через двести.
Шампанское так долго не хранят, это вам не коллекционное вино, у шампанского срок годности три года максимум
Опубликуйте фото