Напитки

Бутылка шампанского стоит неоткрытая 2 года. Шампанское можно употребить на НГ?

проще говоря, если это "шампанское" - Советское (Российское) - то вы и сами его пить не станете, после первого глотка, в принципе если оно не правильно хранилось то и любое потеряет вкусовые качества... .
а по поводу старения.... то дома в бутылке оно уже не выдерживается.... поскольку этот процесс прервали))) ) перед тем как вынести бутылку из погреба и поместили её на прилавок)))))))
Лена Шангина
Лучший ответ
Недавно открыли шампанское, которому было 4 года. Вино как вино. Вот только пузырьков совсем не было.
Вроде как срок годности обычно в пол-года устанавливают...
Viki Tori
Если уксус любите, то можно.
Если это настоящее шампанское или игристое вино, приготовленное по классической технологии - тогда можно, ничего с ним не случилось нехорошего.
А если это продукт ускоренной шампанизации или газификации - тогда, в принципе, тоже можно (не отравитесь) , но удовольствие Вы вряд ли получите.
Лейла Сайыпбек
Срок годности шампанского 1 год. Почитайте этикетку!
Выдержка шампанского — не что иное, как процесс хранения игристого вина, в ходе которого оно приобретает уникальные новые свойства и качества. Этот этап «жизни» напитка стартует после разливания шампанского в бутылки. Важно отметить, что выдержка в горизонтальном положении обычно длится от 2 до 6 лет, однако у самых престижных марок шампанского этот процесс занимает до 10 лет.
Выдерживается шампанское для того, чтобы обогатиться игрой — воздушными пузырьками, струящимися со дна бокала. К тому же за время томления в бутылке шампанское обогащает свой вкус всевозможными оттенками, наполняется множеством ароматов. Длительная игра — признак качества и изысканности шампанского — свойственна, как правило, «старым» винам. Однако и у молодого шампанского есть масса достоинств. Такое игристое вино обладает необыкновенным «живим» вкусом и легким ароматом. Именно такое шампанское — прекрасный аперитив.
Считается, что игристое вино, подаваемое на торжествах, должно иметь выдержку не менее 4 лет.
У меня 10 лет стояло и нормальное осталось. а другая бутылка в уксус превратилась
смотря как оно хранилось и где. и посмотрите срок годности!!!
Яна Драган