Напитки
Этот рецепт поможет вам блеснуть за праздничным банкетом. Всего несколько несложных правил. В подарок всем любителям шампанского ученые разработали идеальную формулу! Формулу, позволяющую открыть бутылку шампанского, не только не пролив половину в не менее праздничный салат, но и не проронив мимо ни капли!
Формула, уже названная "Закон Смита" в честь своего открывателя основана на том, что давление в обыкновенной бутылке шампанского при комнатной температуре равно давлению в шине красного лондонского автобуса. Итак, чтобы извлечение пробки из бутылки было наиболее комфортным, (если тут вообще корректно говорить о комфорте) , шампанское должно быть охлаждено строго до 5 - 7С. Именно в таком случае давление будет на треть ниже, чем при комнатной температуре.
Кстати, вкус охлажденного шампанского тоже доставит больше удовольствия, потому что у такого шампанского подчеркивается кислота. Кроме того, у холодного напитка медленнее всплывают пузырьки, а значит, им дольше можно будет наслаждаться.
Перед подачей шампанского на стол, его нужно охлаждать в течение трех с половиной часов. Бутылку лучше всего взять под углом 45 градусов. Затем медленно освободить пробку, поворачивая бутылку, и контролировать выход газа, постепенно ослаблиня давление руки на верхнюю часть пробки.
Что же подвигло ученых на решение таких интересных проблем? Дело в том, что в результате проведенных исследований обнаружилось, что около 50 процентов женщин боятся (справедливо! ) открывать шампанское, потому что опасаются разрушений. Теперь, с новым законом Смита - женщинам бояться больше нечего! Бутылки открываются легко и непринужденно.
Подскажите плз как правильно открывать шампанское.
Ни разу не открывала :) а хочется попробовать и чтоб в Новый год не сбить пробкой елку

А тут главное не бояться пробки а то некоторые фольгу то снимут начнут проволоку скручивать а потом увидят ползучую пробку и заарут вот она и вылетает.
Нужно ведь фольгу снять, ну с этим и ребёнок справится,
Потом проволоку откручивать и пробку держать, ( главное помни что это она литит просто так быстро а на самом то деле твоя рука как раз сильнее )
Пробку надо держать так чтобы и она спокойно сама по себе выходила и чтобы ты её всё таки держала
Когда она почти выйдет просто дёрни и всё!
п. с Есть ещё гусарский метод трясёшь и она куда ей надо литит=) Правда полбутылки выливается
После снятия проволоки крепко зажать пробку в кулаке и плавно тянуть верх и из стороны в сторону ( главное перед этим не трясти и не нагревать бутылку)
короче охлаждаешь шампанское, протираешь мокрую бутылку, берёшь за тыльную сторону бутылки, то есть так что бы этикетка была видна гостю, снимимаешь фольгу если она есть, немного согнувшись отвернув бутылку немного в сторону что бы в лоб не кому не попасть, ставишь её чуть выше колена, придерживая пробку пальцами снимаешь мюзле (проволоку) , и как бы немного раскачивая пробку, достаёшь её...ну и наливаешь в бокал шампань флюите или шампанское блюдце....
надо не вытягивать пробку, а потихоньку выкручивать
хорошо держи пробку, и оккуртно открывай... только не пугайя выстрела, не пускай сказу... главное не взбалтывай перед тем)))
снимаешь фольгу, откручиваешь проволоку, убираешь её, и постепенно открываешь пробку