Напитки
Почему любую фруктовую газировку (напиток) многие называют ЛИМОНАД. А если она из слив или трав, например?
Патамушто. (жирная точка)
а почему Джипом называют любую другую марку авто с приводом 4х4? а ведь Jeep это конкретная марка автомобиля, и какой-нибудь NISSAN TERRANO к джипу никакого отношения не имеет. просто такие понятия стали именем нарицательным. надо как-то с этим смириться и жить дальше)))))))))))))
Юлия Стригун
)))) ага)) А любые подгузнички - ПАМПЕРСЫ, а любой копир - КСЕРОКС, а любое мясо на мангале - ШАШЛЫК). Ты знаешь, как изначально выглядел МУРЗИЛКА? Вовсе не плюшевый зверёк в берете, а человечек во фраке и в цилиндре.. Это я всё в категории Искусство узнаю)
так, видимо, проще для общего понимания. Это аналогично с тем, что многие называют все подгузники памперсами, а гель-лаки - шеллаками

да, лимонад, есть такое, но я чаще слышу ГАЗИРОВКА
Юлия Стригун
мне лишь бы чё-нить спросить)) Ответы-то я знаю на всё)
Раньше любую газ. воду называли-Ситро! Лимонад-это назв. собират-е! Его придумали в США рабовладельцы. Это была просто вода с лимоном и сахаром. Был ещё клёвый напиток Джулеп! Погугли!
Для кратости речи. Чтобы было не гащированный напиток из того то и сего то. А сказал например-- пил водку и запивал лимонадом и все ясно и понятно.
У нас еще хлеще. Любой лимонад, напиток в бутылке называют "сок")
Про Тархун не напоминай...
Теперь его не найти уже. (
Юлия Стригун
ТРАХУН можно найти) Свежеприготовленный, из травы. В грузинском ресторане. Но он вообще не вкусный.
Потому что первый прохладительный напиток был на основе лимона
как сказать что за продукт понятливей? ----лимонад !
Потому что газировка)

Betty Milton
Это сок мой самый любимый и он без газов вообще!
Если из слив - сливовица. А из трав... Абсент, наверное... Ну или вермут.
А если с газиками, то "ситро".
Лимонад въелся в сознание людей через поколения, мало остаётся вещей которые ещё помнят, со временем в памяти стирается, а вот лимонад остается
А как назовете сироп или напиток из фейхуа? (ответ я знаю)
Юлия Стригун
фейхуительный ?
А почему бумагу для черчения называют ватман ?
А почему авто вездеход называют джипом ?
А почему любую бумажную копию документа называют ксероксом ?
Даже глагол придумали - отксерить .
Вот и газировку уже давно не делают из фруктов.

Даже глагол придумали - отксерить .

Юлия Стригун
а подгузник - ПАМПЕРСОМ)
Betty Milton
Это неправда. Вы дешевые просто покупаете )
Betty Milton
А надо покупать 100%-е.
Потому что "Лимонад" давно стал нарицательным обозначением газированных напитков. )
Юлия Стригун
Как и ШАШЛЫК)) Из всего, чего угодно.
А у нас так не называют. Я пью минералку с газами грузинскую, колу, соки, кокчики, кокосовую воду...
Принцип - "Зачем всё усложнять".