Цветки надо собирать в сухую солнечную погоду около полудня. Мыть нельзя, чтобы не смыть нектар. Для приготовления 4 литров вина надо собрать не менее литровой (плотно набитой) банки цветков без цветоносов. Залить кипятком (3,5 литра) и оставить на сутки настаиваться.
После этого сырье отожмите, добавьте лимонную кислоту (1 2 чайные ложки) и, если хотите, лимонную или апельсиновую цедру. В 0,5 литра воды растворите 1 кг сахара, влейте в отвар цветов. Туда же - 8 10 немытых (!) изюминок. Поставьте в теплое место, через день-два перелейте в бутыль и закупорьте, оставив выход для углекислого газа (наденьте на горлышко проколотую резиновую перчатку, например) .
По окончании брожения вино немедленно слейте с осадка при помощи резиновой трубки, чтобы не взболтать осадок (попав в вино, он чернеет, разлагается, вино приобретает отвратительный запах сероводорода . После того как вино слито, попробуйте его. Если вкус не устраивает, добавьте сахар или кислоту, герметически закройте и поставьте в темное прохладное место выстаиваться. Обычно вино полностью готово к Новому году. Раз в 3 4 месяца проверяйте вино, если образовалось много осадка, еще раз слейте.
Напитки
Как изготавливается вино из одуванчиков?
вино из одуванчиков
3 кг цветков одуванчика, оторванных от цветоложа,
1,25 кг сахара,
сок 1 лимона
сок 1 апельсина
винные дрожжи
горсть изюма.
Три кг цветков, оторванных от цветоложа, заваривают литром кипятка, настаивают 2 - 3 дня. Настой сливают, добавляют воды до 1 л, подогревают, растворяют в нем 1,25 кг сахара, добавляют сок одного лимона и одного апельсина, можно и цедру, винные дрожжи, горсть изюма.
Три дня масса будет бродить, посуду закрыть полотном или марлей. Затем жидкость перелить трубочкой в бутыль, закрыть бродильной пробкой. После окончания брожения разлить вино в бутылки и выдержать 3 - 6 месяцев для созревания.
1,25 кг сахара,
сок 1 лимона
сок 1 апельсина
винные дрожжи
горсть изюма.
Ингредиенты для "Вино из одуванчиков"
— 1 л
Кислота лимонная — 2 шт
Сахара — 1 шт
Изюма — 10 шт
Воды — 4 шт
Рецепт "Вино из одуванчиков"
Для приготовления 4 литров вина из одуванчиков надо собрать не менее литровой банки цветков (плотно набитой) без цветоносов, залить кипятком (3,5 литра и оставить на сутки настаиваться. После сырье отжать, а в полученную жидкость добавить лимонную кислоту (1-2 чайные ложки) . В 0,5 литра воды растворить сахарный песок (1килограмм) и вылить в отвар цветов, туда же положить 8-10 не мытых (!) изюминок. Держать в теплом месте 1-2 дня, затем перелить вместе с изюмом в бутыль и закупорить любым способом, дающим возможность выходить углекислому газу и не впускающим в бутыль наружный воздух (например, наденьте на горлышко воздушный шарик или резиновую перчатку) . При окончании брожения вино немедленно слить с осадка при помощи резиновой трубки, чтобы не взболтать осадок. По-хорошему, должно пройти около 1 месяца.
Ингредиенты:
3 литра (кг) цветков одуванчика, оторванных от цветоложа,
1,25 кг сахара,
сок 1 лимона
сок 1 апельсина
винные дрожжи
горсть изюма.
Инструкции:
"Сперва тонкой струйкой, потом все щедрее, обильнее побежал по желобу в глиняные кувшины сок прекрасного жаркого месяца; ему дали перебродить, сняли пену и разлили в чистые бутылки из-под кетчупа - и они выстроились рядами на полках, поблескивая в сумраке погреба. "
Рэй Брэдбери, отрывок из одноименного рассказа
Три литра (кг) цветков, оторванных от цветоложа, заваривают литром кипятка, настаивают 2 - 3 дня. Настой сливают, добавляют воды до 1 л, подогревают, растворяют в нем 1,25 кг сахара, добавляют сок одного лимона и одного апельсина, можно и цедру, винные дрожжи, горсть изюма.
— 1 л
Кислота лимонная — 2 шт
Сахара — 1 шт
Изюма — 10 шт
Воды — 4 шт
Рецепт "Вино из одуванчиков"
Ингредиенты:
1,25 кг сахара,
сок 1 лимона
сок 1 апельсина
винные дрожжи
горсть изюма.
Инструкции:
У главного винодела спроси, у Рея Бредбери.
вино из одуванчиков
Ингредиенты:
1,25 кг сахара,
сок 1 лимона
сок 1 апельсина
винные дрожжи
горсть изюма.
Инструкции:
Ингредиенты:
1,25 кг сахара,
сок 1 лимона
сок 1 апельсина
винные дрожжи
горсть изюма.
Инструкции:
Национальный фестиваль одуванчиков в Довере, Огайо
Дата: первая суббота мая;
Одуванчики относят к сорнякам. И, правда, какая от них польза, фыркнут дачники. Никакой: растут где не надо, а сорвешь для букета – вянут. Разве что на салат их можно порубить, да кто его есть станет? Приятно, конечно, видеть, как по весне зеленый газон покрывается жизнерадостными желтыми пятнашками, но для красоты мы лучше розы посадим. А для салата – капусту.
И только те, кто читал в юности Брэдбери, в курсе, что из одуванчиков можно делать… вино. Которое есть ни что иное, как «пойманное и закупоренное в бутылки лето» , «лекарство иных времен, бальзам из солнечных лучей и праздного полудня» .
в Америке, в штате Огайо проводится фестиваль одуванчиков - ежегодный и национальный. Отцами его были владельцы местной винодельческой фирмы с солидным названием Брейтенбах, которые как раз и производят одуванчиковое вино. Праздник они учредили специально для того, чтобы народ проникся уважением и любовью к этому скромному, симпатичному и феноменально живучему растению. Которое, между прочим, можно есть, и не без пользы для организма – ведь листья одуванчика содержат вдвое больше кальция, чем шпинат, больше витаминов А и Е, чем брокколи, не говоря уж о железе и рибофлавине. Буквально каждая часть одуванчика, как надземная, так и скрытая почвой, может быть пущена в дело: из сушеных перемолотых корней готовят напиток вроде кофе, а ботву добавляют в салаты, выпечку и соусы. Существует даже одуванчиковое мороженое!
Насчет мороженого имею определенные сомнения, но вот вино, говорят, получается действительно превосходное. Его делают из цветков, собранных на солнечных холмах к югу от Кливленда. Сбором одуванчиков традиционно занимается несколько местных кланов: около 20 человек два дня ползают по полю на коленках, вручную обрывая желтые пушистые головки, которые потом идут под пресс.
Праздник в честь одуванчиков проходит в первую субботу мая. В основном это гастрономическое событие: с разных городов Америки съезжается сотня поваров, которые демонстрируют публике умение превращать одуванчики в первое, второе, третье и десерт. Здесь вам и супы, и подливки, и крем, и желе, и какие-то особые сырные булочки, и даже колбаски. Для приготовления блюд разрешается использовать что угодно: корни, листья, цветки или стебли – свежие, сушеные или маринованные. Победителю конкурса полагается денежный приз – долларов 500, что по московским меркам немного.
Если же готовить вы не умеете, то можете прославить одуванчики всяческими поделками. Некоторые, скажем, выпиливают их из фанеры, другие шьют из плюша, отливают из воска или рисуют акварелью. Кто-то варит из одуванчиков туалетное мыло, а кто-то пишет о них книги – как Брэдбери.
Людям, у которых руки вообще растут не из того места, тоже дают шанс проявить себя – например, приняв участие в Майском Одуванчиковом Забеге (“May Dandelion Run”). Как сей конкурс связан с тематическим растением, не понятно, разве что призовые доллары по цвету несколько напоминают листья…
И, конечно же, праздник не обойдется без дегустации знаменитого продукта. «Ряд за рядом, будут стоять там бутылки с вином из одуванчиков – оно будет мягко мерцать, точно раскрывающиеся на заре цветы, а сквозь тонкий слой пыли будет поблескивать солнце нынешнего июня.
Дата: первая суббота мая;