Напитки

Рефтификат и дистилят в чем разница?

дистиллят перегоняют, ректификат через ректификационную колонну пропускают, без нагрева
Ирина Юзуп
Лучший ответ
Ректификат может и дистиллят?
Galina Rettich
Ректификат куда более чистый.
Разница в степени очистки, вот и все
Не надо думать что всякий ректификат лучше чем дистиллят, хотя Мюллер из фильма предпочитал именно водку, а она является в классическом варианте ректификатом .То есть максимально очищенным ЧИСТЫМ спиртом с добавлением мягкой воды .
В России пьют водку в чистом виде, а на западе предпочитают пить ее виде коктейлей
Но подавляющее число крепких спиртных напитков это- дистилляты
Коньяк, виски, бренди, ром, кальвадос, граппа, чача, текила и тд и тп включая наш самогон после первой перегонки, это все дистилляты
Mayram Kuvakova
Дистилят просто перегонка
ректификат - многократная перегонка с очищением
на угле, молоке и т д...
Легко запомнить. Дистиллированная вода. Кипит, пар охлаждается и капает.
Разная технология.
► Рефтификат это чистый спирт, позже разбавленный.
Получается через колону, в домашних условиях метра два.
Технология такая же как получение бензина из нефти.
Высокая колона с чашечками. Масла охлаждаются и стекают, остается чистый спирт. Иногда используют что то похожее на железную щетку (насадка сенчина).

После разбавления получается водка.
Есть технология получения спирта из опилок с использованием кислоты. Использовалась в ВОВ.
https://alcofan.com/wp-content/uploads/2018/04/rektifikacionnaya-kolonna-midzhet-2017.jpg

► Дистилят - перегонка на классическом самогонном аппарате. Часть масел остается, что придает мягкость и вкус.

Это Коньяк, Бренди, Текила, Виски, Ром, Метакса

https://i.ytimg.com/vi/D9mLw36DDe4/maxresdefault.jpg
Ксюша Neshka
Ректификат и дистиллят – два совершенно разных напитка, получаемых разными методами
Алена Шадрина
Наталья Халитова в 2 словах разница