В березовом соке содержатся органические кислоты, дубильные вещества, минеральные вещества, железо, калий, кальций, глюкоза, фруктоза, фитонциды. Употребление березового сока способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках, очищению крови, усилению обменных процессов. Полезно пить сок и при язве желудка, заболеваниях печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, пониженной кислотности, радикулите, ревматизме, артрите, бронхите, туберкулезе, цинге, головной боли и венерических заболеваниях.
К тому же, березовый сок повышает сопротивляемость организма к простудным, инфекционным и аллергическим заболеваниям, оказывает глистогонное, мочегонное, противоопухолевое действие. Также соком березы полезно протирать кожу при экземах, угрях, увлажнения и очищения сухой кожи. Очень хорошо нанести на кожу лица следующую маску: смешать 1 ст. л. сметаны с 2 ст. л. березового сока и 1 ч. л. меда. Держать такую маску нужно около 15 минут, смыть прохладной водой, кожа после нее приобретет красивый матовый оттенок.
А еще березовым соком полезно мыть волосы при перхоти, для усиления их роста и появления блеска и мягкости (тем же свойством обладает настой березовых листьев).
Напитки
Полезен ли берёзовый сок для человека?
Да. Богат микроэлементами и глюкозой. Как правило - противопоказаний нет!
Все натуральое полезно, только если березы не вдоль дороги растут.
Полезен. Хорошее очищающее, освежающее и жажду утоляющее средство.
Очень полезен! Никаких консервантов! Это мой любимый сок!
очень!
особенно с мякотью
Говорят да. В советское время это был один из немногих соков которые продавались в школах.
да он обладает мочегонными свойствами, шлаки выводит из организма! если надо могу рецептик написать как приготовить в домашних условиях.
я тоже слышала что полезен) вот недано меня бабушка-соседка напоила) вкусно и полезно) она собирает его каждый раз) он у нее стоит трехлитровыми банками) она практически не болеет) и выглядит молодо)
Полезен для организма, если нет ни каких аллергий
Полезен.
Натуральный без примесей, сахара и добавок.
Смотря как его пить. А так в общем- полезен.
незнай но так сильно хочетса че то его вообще нигде не продают теперь
да полезен...
да
ОчЕНь ПоЛЕзЕН!
нейтрально,