Напитки
Можно ли смешивать винные спирты друг с другом?(вино,шампанское,коньяк)смешивать в плане не в одном бокале , а просто
ссначала выпить одно , потом другое
можно, утром узнаешь - нужно ли
можно, но градус не понижать, а повышать. ты так серьезно к какой-то вечеринке готовишься, столько вопросов на эту тему?)
Лариса Лапина
даже не для себя узнаю ахха, задаю много вопросов , потому что никто толком правильно ответить не может , поэтому каждый вопрос более конкретно задаю
В некоторых европейских странах есть поговорка: «never mix a grain and a grape!» — «никогда не смешивай виноград с зерном», то есть не нужно мешать вино с пивом. Эта народная мудрость призвана помочь избежать тяжёлого похмелья. Дело в тех незначительных примесях, которые почти всегда есть в напитках: разное сырьё даёт разные примеси, что усиливает разносторонность нагрузки на системы детоксикации организма. Если вы выпили водку, а потом пиво, и вам стало плохо - то дело не в понижении градуса, а в смешивании алкогольных напитков из разного сырья.
А вот напитки из одного сырья смешивать теоретически можно: например, виноградное вино и коньяк. Другое дело, что, увы, некачественный коньяк бывает разбавлен зерновым спиртом-ректификатом: на вкус это отличить практически невозможно, а по здоровью с утра бьёт очень сильно (в итоге мы получаем смешанный напиток из разных типов сырья, что автоматически обеспечивает нам тяжёлое похмелье).
Вероятность напороться на подделку - довольно высока. В 2020 году автономная некоммерческая организация «Роскачество» вывесила рейтинг самых безопасных и опасных продуктов из наших магазинов. За 5 лет работы в их лабораториях были изучены десятки разновидностей пищевых продуктов, множество наименований каждого вида. Из алкогольных напитков наиболее сомнительным оказался коньяк: повсеместная фальсификация, разбавление виноградного спирта этиловым; а то вовсе «коньяк», полностью состоящий из этанола с ароматизаторами и красителями.
С шампанским - другая сложность. За счёт газированности оно ускоряет всасывание алкоголя в кровь, поэтому опьянение получается более стремительным. Если выпить пару бокалов шампанского и не продолжать пьянку — то это быстрое опьянение так же быстро и пройдёт. Но если застолье только началось — то раннее опьянение сослужит вам плохую службу. Потому что чересчур быстро поступать в кровь алкоголь не только из самого шампанского, но и из других напитков тоже.
По материалам статьи "Алкогольные напитки из разного сырья" (и других статей сайта): https://pohmelje.ru/napitki-iz-odnogo-sirya/